14:36 04.08.2022

Покупателей будут больше интересовать квартиры в уже построенных объектах, чем инвестиции на начальной стадии строительства - эксперт

3 мин читать
Покупателей будут больше интересовать квартиры в уже построенных объектах, чем инвестиции на начальной стадии строительства - эксперт

Покупателей будет больше интересовать приобретение квартир в уже построенных объектах, чем инвестировать на начальной стадии строительства, а девелоперы вынуждены будут менять бизнес-планирование, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" соучредитель и управляющий партнер INSPI Development Владимир Семенцов.

"Война стала самым большим испытанием украинского бизнеса на устойчивость. Для покупателей жилья крайне важны дополнительные гарантии безопасного приобретения жилья на первичном рынке, они переориентируются на готовые объекты. В девелоперских компаниях в ближайшее время будут наблюдаться изменения в краткосрочном и долгосрочном бизнес-планировании, развитии тех или иных форматов жилья, используемых строительных технологий и материалов", - сказал он.

По мнению Семенцова, следует также ожидать переориентацию части покупателей-инвесторов на возводимые объекты на территории западных областей Украины.

"Главные причины таких изменений кроются в безопасном расположении региона, близости границ ЕС, природной среде, малоэтажной застройке и приемлемой ценовой политике за счет более "легких" логистических цепочек поставки качественных стройматериалов из-за границы", - отметил эксперт.

Что касается в целом первичного рынка жилья, то Семенцов прогнозирует: в ближайшие два-три года украинские девелоперы вынуждены будут переориентироваться на привлечение мощных инвесторов (соинвесторов) или на получение банковских кредитов на начальной стадии реализации проектов. Это позволит постепенно отказаться от основной для рынка схемы строительства жилья за счет покупателей. Девелоперы переориентируются на продажи уже после ввода ЖК в эксплуатацию. Остро востребованным будет создание объектов "под ключ" - с чистовым ремонтом и мебелью.

Эксперт также полагает, что девелоперы постепенно будут расширять портфели проектов, экспериментируя в разных сегментах недвижимости - от жилых комплексов новых качественных форматов до объектов коммерческой недвижимости (логистических комплексов, бизнес-центров, гостиничных комплексов, сервисных апартаментов и т.п.), а также проводя реконцепцию существующих проектов ЖК с добавлением наиболее востребованного сейчас кластера сервисных апартаментов.

По мнению Семенцова, ожидается также развитие альтернативных форм инвестирования, каковыми являются Фонды инвестирования в недвижимость (ФИН).

Существенным изменением станет постепенное увеличение доли совместных проектов лидеров девелопмента (преимущественно это касается крупных многофункциональных проектов новых форматов на участках площадью от 10 га и более, реализация которых может занять от пяти до 10 лет и потребует большой материально-технической базы). Кроме того, возрастет доля новых игроков на рынке, привлекающих крупных инвесторов под проекты в разных сегментах недвижимости.

После победы на россией эксперт прогнозирует приход на украинский рынок иностранных игроков – как инвестиционных фондов, так и девелоперов. Это может коренным образом изменить структуру украинского первичного рынка недвижимости. Такой реорганизации ожидают, в первую очередь, западные области и города-миллионники, добавил эксперт.

"К 2025 году девелопмент недвижимости может существенно измениться. Во-первых, из-за слияния и поглощения небольших компаний лидеры рынка могут "покрыть" до 70-80% всех объемов строительства объектов жилой и коммерческой недвижимости. Во-вторых, новые отечественные девелоперы и иностранные компании займут важную нишу, реализуя принципиально новые и качественные проекты в различных сегментах недвижимости. По оптимистическому прогнозу, их доля составит до 20-25% всего рынка”, - подчеркнул Семенцов.

INSPI Development - инвестиционно-девелоперская компания, созданная в декабре 2020 года. В ее планах - развитие в Украине сети сервисных апартаментов, новых форматов недвижимости и знаковых объектов недвижимости. К 2025 году в портфеле компании было запланировано более 10 объектов, среди которых - сеть сервисных апартаментов, объекты коммерческой и жилой недвижимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА