12:18 03.08.2022

В Украине 60% ВПЛ потеряли работу – исследование МОМ

2 мин читать
В Украине 60% ВПЛ потеряли работу – исследование МОМ

В Украине 60% внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), имевших работу до своего перемещения, потеряли ее.

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Международной организацией по миграции (МОМ) с 17 по 23 июля.

Вместе с тем, согласно исследованию, 9% внутренне перемещенных лиц не имели никакого дохода с начала войны (с 24 февраля – ИФ), а 35% сообщили, что месячный доход их семьи не превышает 5 тыс. грн, что на 1500 грн меньше минимальной зарплаты в Украине. В МОМ акцентируют, что ситуация с трудоустройством внутренне перемещенных лиц остается достаточно критичной и является одной из причин, подталкивающих людей к возвращению.

"Более 6,6 млн человек в Украине являются внутренне перемещенными, согласно данным. Эта цифра составляет 15% общего населения Украины и несколько выросла по сравнению с концом июня, когда МОМ насчитала около 6,3 млн ВПЛ. Люди продолжают уезжать с востока, юга и севера Украины", – отмечается в сообщении.

В то же время 5,5 млн ранее перемещенных вернулись домой: абсолютное большинство из них были в перемещении на территории Украины и 16% вернулись из-за границы. Основными регионами возвращения Киев и Киевская область, а также Харьковская, Одесская и Черниговская области.

Кроме того, исследование МОМ также показало острые потребности с подготовкой к зиме как у внутренне перемещенных лиц, так и у вернувшихся и тех, кто не покидал дома с начала полномасштабной войны.

"44% всего опрошенного населения сказали, что им нужна помощь с утеплением жилья, таким как ремонт или замена окон. А 26% внутренне перемещенных боятся, что им придется покинуть свое нынешнее жилье, поскольку оно не будет иметь достаточного отопления и теплоизоляции, чтобы прожить в нем зиму", – уточняют в Международной организации по миграции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА