17:30 01.08.2022

"Укрэнерго" активно ведет переговоры с ENTSO-E о присоединении к механизму IТС для компенсации затрат на экспорт

2 мин читать
"Укрэнерго" активно ведет переговоры с ENTSO-E о присоединении к механизму IТС для компенсации затрат на экспорт

 НЭК "Укрэнерго" активно работает с руководством европейской сети операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E, чтобы ускорить присоединение компании к механизму ITC (Inter-Transmission System Operator Compensation), который позволит экспортерам не платить тариф на передачу при экспорте, сообщил глава правления компании Владимир Кудрицкий.

"Мы сейчас с ENTSO-E обсуждаем, чтобы они нас скорее присоединили к этому механизму IТС, ведь получилось так, что мы синхронизировались раньше, чем присоединились к этому механизму. На этой неделе будет несколько разговоров с менеджментом ENTSO-E, чтобы этот процесс ускорить", – сказал Кудрицкий в комментарии "Энергореформе" после пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, это будет выигрышная ситуация для "Укрэнерго", поскольку ее сетями европейцы достаточно активно пользуются для транзита электроэнергии и, соответственно, компания будет получать дополнительные средства. Кроме того, глава НЭК отметил, что после присоединения к механизму ITC экспортеры смогут не платить за передачу э/э при экспорте.

"Тогда не будет платы за передачу при экспорте, будет общий пул, который будут собирать все соседние операторы за пользование сетями, и этот пул будет распределяться между ними в соответствии с тем, через чьи сети прошло больше электроэнергии", – пояснил Кудрицкий.

Он добавил, что согласно последнему решению Верховного Суда Украины, экспортеры должны платить за передачу э/э при экспорте.

Как сообщалось, ранее "Укрэнерго", имевшая ряд судебных дел с экспортерами из-за их несогласию платить за передачу электроэнергии при экспорте, акцентировала внимание, что для получения компанией возможности компенсировать эти затраты необходимо присоединиться к механизму ITC, действующему в странах ENTSO-E.

В конце июля текущего года НКРЭКУ утвердила нормативную базу для внедрения в Украине ITC механизма. Как пояснил регулятор, ITC – это механизм компенсации затрат, понесенных сторонами в результате принятия (передачи) межгосударственных перетоков электроэнергии национальными системами передачи. Функционирование механизма обеспечивается европейской сетью операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E на основании Договора IТС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА