12:55 01.08.2022

Arricano в 2021г. увеличила чистую прибыль в 1,8 раза

3 мин читать
Arricano в 2021г. увеличила чистую прибыль в 1,8 раза

Чистая прибыль Arricano Real Estate Plc (Кипр), управляющей компании и девелопера ряда торгово-развлекательных центров (ТРЦ) в Украине, за 2021 год составила $37,9 млн, что в 1,8 раза больше показателя 2020 года.

Согласно отчету компании, обнародованному на Лондонской фондовой бирже в понедельник, ее выручка в минувшем году выросла на 15% – до $37,2 млн, в результате ослабления в Украине карантинных ограничений.

Прибыль от переоценки инвестиционной недвижимости Arricano в 2021 году составила $29 млн благодаря росту арендных доходов.

При этом базовая операционная прибыль до переоценки увеличилась на 16% и составила $25,1 млн.

По состоянию на 31 декабря 2021 года общая справедливая стоимость инвестиционной недвижимости Arricano увеличилась на 17,5% и составила $323,9 млн.

Кроме того, чистая стоимость активов выросла на 37,1% – до $163,8 млн.

Arricano уточняет, что на начало 2022 года она имела в распоряжении $8,5 млн свободных денежных средств по сравнению с $12 млн годом ранее. Объем долгосрочной задолженности компании увеличился на 6,7% – до $134,5 млн, тогда как текущая снизилась на 20,3% – до $40,6 млн.

Расходы Arricano в прошлом году были сокращены на 56,9%, или на $18,3 млн.

Согласно отчету, в 2021 году компания подписала 84 новых договора аренды на общую площадь 9,7 тыс. кв.м, что составляет 6,6% операционной площади. В компании отметили, что состав арендаторов был оптимизирован, проведена реконструкция ряда магазинов. На конец 2021 года заполняемость площадей ТРЦ компании составила 99%.

Количество посетителей ТРЦ за 2021 год сократилось на 4,2% по сравнению с 2020 годом, и составило 37,7 млн.

"Благодаря усилиям нашей команды у Arricano есть хорошие возможности для управления беспрецедентными вызовами, с которыми сталкиваются люди и предприятия в Украине в 2022 году с момента военного вторжения российских войск в Украину. Высокие показатели деятельности, достигнутые в 2021 году и проактивная стратегия аренды означали, что компания была близка к достижению уровня продаж арендаторов периода до COVID-19, а количество посетителей продолжало расти. Заглядывая вперед, мы исполнены решимости управлять бизнесом в условиях текущего кризиса и снова продолжать рост", – цитируется в отчете СЕО Arricano Анна Чуботина.

Компания отмечает, что с началом полномасштабной войны строительные работы на проектах были приостановлены.

Arricano Real Estate Plc специализируется на строительстве торгово-развлекательных центров, является одним из ведущих разработчиков на рынке недвижимости Украины. Владеет и управляет пятью торговыми центрами в стране общей площадью 147,6 тыс. кв. м: "РайON" и "Проспект" в Киеве, "Солнечная галерея" в Кривом Роге, City Mall в Запорожье. Компании также принадлежат 49,9% в ТРЦ Sky Mall (Киев)и земельные участки для дальнейшего строительства трех объектов, находящихся на стадии проектирования. Компания также ведет строительство киевского ТРК Lukianivka.

По состоянию на август-2022 акционерами Arricano Real Estate Plc являются Retail Real Estate O.U. вместе с Dragon Capital Investments Limited, Deltamax Group O.U., Юрием Полдом и Рауно Тедером. Совокупный пакет акций Тедера составляет 70,86%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА