15:02 21.07.2022

Украина более других заинтересована в разблокировании портов и возобновлении торговли – министр агрополитики

2 мин читать
Украина более других заинтересована в разблокировании портов и возобновлении торговли – министр агрополитики

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заверил чрезвычайного и полномочного посла Арабской Республики Египет в Украине Аймана Элгаммала, что Украина более других стран заинтересована в разблокировании ее морпортов и восстановлении торговых связей с Египтом и другими странами.

Во время встречи 21 июля стороны обсудили ситуацию, которая сложилась с экспортом украинского зерна из-за полномасштабного вторжения РФ, и обсудили возможные дальнейшие шаги в решении проблемы поставки украинской пшеницы в Египет, сообщается на сайте Минагрополитики в четверг.

"Египет стремится возобновить сотрудничество как можно скорее. Война в Украине оказала негативное влияние на продовольственную безопасность. Ежегодное потребление пшеницы в нашей стране составляет 12 млн тонн, из них 6-7 млн тонн импортировалось из Украины", - цитирует министерство представителя Египта в сообщении.

По данным, Элгаммала в этом году урожай пшеницы в Египте ожидается на уровне 7,5 млн тонн, а остальные 4,5 млн тонн будут ввезены из стран Европы. Однако правительство Египта надеется, что это временная ситуация, поскольку возобновление экспорта через украинские морпорты позволит стабилизировать ситуацию с продовольствием в стране.

Как сообщалось, на прошедших на прошлой неделе четырехсторонних переговорах между Украиной, Турцией, ООН и РФ по теме разблокирования украинских морпортов участники договорились о создании координационного центра в Стамбуле и достигли согласия по системе совместного контроля зерна в портах.

На встрече были согласованы основные технические вопросы, такие как совместный контроль в пунктах назначения и обеспечение безопасности судоходства на перевалочных путях.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремится добиться подписания соглашения по украинскому зерну на текущей неделе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА