11:31 21.07.2022

Украинское зерно будет экспортироваться через морпорты "Одесса", "Южный" и "Черноморск" - нардеп

2 мин читать
Украинское зерно будет экспортироваться через морпорты "Одесса", "Южный" и "Черноморск" - нардеп

План разблокирования экспорта зерна из украинских морпортов, обсуждаемый на четырехсторонних переговорах между Украиной, ООН, Турцией и РФ предполагает открытие поставок для трех портов - "Одессы", "Южного" и "Черноморска".

Об этом заявил народный депутат и член украинской делегации на "зерновых" переговорах Рустем Умеров, сообщается на сайте издания "Суспильне" в среду вечером.

"Экспорт будет проходить через три порта: "Одесса", "Южный" и "Черноморск", но в будущем, надеемся, можем и расширить их. Все рекомендации морских сил, вооруженных сил должны быть соблюдены. Есть безопасные коридоры, маршруты, которые мы разработали совместно с военными, и по этим маршрутам будут проходить все гражданские суда", - уточнил нардеп.

По его словам, план предполагает, что поставки зерна будут разрешены во все страны мира.

Он добавил, что соблюдение правил безопасности будет контролировать мониторинговая группа под эгидой ООН, которая будет расположена в Стамбуле.

"Никаких российских судов в наших акваториях не должно быть. Мы не доверяем им. Даже если они подпишут соглашение с ООН. Это страна-агрессор, и пока они не отойдут к своим границам, им доверять нельзя. Но, по этим коридорам мы разработали механизм, где никакого контроля этих судов в море не будет. Будет только мониторинговая группа работать со своим мандатом, и они будут только проверять, чтобы в этих судах не было вооружения", - отметил нардеп.

Как сообщалось, на прошедших на прошлой неделе четырехсторонних переговорах по теме разблокирования украинских морпортов участники договорились о создании координационного центра в Стамбуле и достигли согласия по системе совместного контроля зерна в портах.

На встрече были согласованы основные технические вопросы, такие как совместный контроль в пунктах назначения и обеспечение безопасности судоходства на перевалочных путях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА