18:33 20.07.2022

Украина получила четкие признаки поддержки предложения об отсрочке выплат по евробондам от группы основных собственников - Минфин

2 мин читать
Украина получила четкие признаки поддержки предложения об отсрочке выплат по евробондам от группы основных собственников - Минфин

Украина перед утверждением предложения об отсрочке выплат по еврооблигациям на два года и по изменению условий выпуска ВВП-варрантов обсудила его с избранной группой их основных собственников, включая Amia Capital, BlackRock, Fidelity International (FIL) и Gemsstock, сообщил Минфин.

"После этих дискуссий Украина получила четкие признаки поддержки как запроса на согласие относительно еврооблигаций, так и изменений условий ВВП-варрантов от вышеупомянутой группы собственников", – отмечается в пресс-релизе министерства в среду.

Минфин подчеркнул, что делает это предложение для сохранения валютной ликвидности внутри страны и уменьшения имеющегося ежемесячного дефицита бюджета в $5 млрд, образовавшегося в результате войны.

Ведомство указало, что российское вторжение в Украину создает чрезвычайные риски для экономической, финансовой и социальной ситуации в стране и ее территориальной целостности, влечет за собой беспрецедентное давление на ликвидность и трудности с обслуживанием долга для правительства.

"Поиск адекватных источников финансирования для Украины, чтобы покрыть критические оборонные, социальные и гуманитарные расходы, а также начать планирование послевоенного восстановления страны является постоянным вызовом", – констатировал Минфин.

Он отметил, что инициатива Украины об отсрочке выплат по еврооблигациям и изменениям условий по ВВП-варрантам дополняет объявленное намерение международных партнеров Украины в рамках G7 и Парижского клуба кредиторов приостановить выплату долга Украине до конца 2023 года с возможностью продления отсрочки еще на один год.

"Одной из целей операции по управлению государственным долгом Украины является обеспечение одинакового отношения как к официальным, так и коммерческим кредиторам. В частности, это предложение было поддержано G7 и Парижским клубом кредиторов, как отмечено в их заявлении от 20 июля 2022 года", - подчеркнул Минфин.

Он также напомнил, что с 24 февраля Украина продолжала выполнять свои долговые обязательства как ответственный эмитент на международных рынках капитала, несмотря на катастрофическую безопасность, гуманитарную, экономическую ситуацию и финансовый ущерб, нанесенный Украине российской войной.

Предложение частным кредиторам стали результатом дискуссий и обратной связи, полученной от ряда инвесторов, которые выразили свою поддержку и предоставили свои конкретные идеи относительно того, как они могут помочь Украине сохранить валютные ресурсы, необходимые для сопротивления и противодействия российской агрессии, и преодолеть существенные гуманитарные и другие последствия войны, подытожил Минфин.

"Основываясь на этих отзывах, сегодня мы осуществляем операцию по управлению государственным долгом, направленную на сохранение валютных ресурсов в стране. Мы хотим достичь этих целей, придерживаясь рыночного подхода и находя консенсусное решение с инвесторами", – приводятся в сообщении слова министра финансов Сергея Марченко.

Он подчеркнул, что для Украины важно в кратчайшие сроки после победы на поле боя восстановить доступ к международным рынкам капитала, критически необходимый для восстановления страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА