14:32 20.07.2022

Медианная цена на вторичном рынке недвижимости Киева снизилась на 2,9% в июне - Address.ua

3 мин читать
Медианная цена на вторичном рынке недвижимости Киева снизилась на 2,9% в июне - Address.ua

Медианная цена на вторичном рынке недвижимости Киева в июне 2022 года снизилась до $1503/кв. м, что на 6,5% выше январских показателей, но на 2,9% ниже, чем в мае, сообщили в пресс-службе портала поиска недвижимости Address.ua агентству "Интерфакс-Украина".

Для однокомнатных квартир данный показатель уменьшился на 5,6% - до $1712/кв. м. Двухкомнатные квартиры упали в цене на 1,7% ($1499/кв. м). Медианная стоимость трехкомнатных квартир осталась почти неизменной - $1300/кв. м.

"Активность на вторичном рынке жилой недвижимости Киева начинает постепенно восстанавливаться. Несмотря на войну, потребность людей в квартирах остается высокой, а высоковолатильный рынок "вторички" позволяет надеяться на существенный дисконт для реального покупателя", - сказал директор City Development Solutions Роман Герасимчук, которого цитирует пресс-служба портала.

По его данным, потенциальные покупатели больше интересовались квартирами в ценовом диапазоне до $30 тыс. с долей запросов 37%. На втором месте - жилье в диапазоне $30-50 тыс. (28%). Жильем от $50 тыс. до $70 тыс. интересовались 24% пользователей. Жильем дороже $70 тыс. в июне интересовались всего 11% пользователей портала.

При этом 46,3% запросов в базу данных портала Address.ua касались двухкомнатных квартир, 36,8% - однокомнатных, 16,4% - трехкомнатных. С точки зрения жилой площади потенциальных покупателей больше интересовали квартиры от 36 до 50 кв. м (41% запросов), жилье до 35 кв. м рассматривали 37% посетителей сайта. Процент запросов на квартиры площадью от 50 кв. м до 80 кв. м составил 18%.

"Наибольший спрос в июне 2022 года был на небольшие двухкомнатные квартиры в нижнем ценовом сегменте – очевидный выбор для внутренне перемещенных лиц, которым необходимо в условиях ограниченного бюджета разместить семью с детьми или пожилыми родителями", - считает Герасимчук

Уточняется, что в своем исследовании эксперты основывались на анализе объявлений, размещенных на портале поиска недвижимости Address.ua, а также на активности пользователей. Спрос также снизился: 96 913 посещений за июнь-2022 против 161 674 посещений за май-2022.

"С точки зрения ценообразования сейчас действуют два разнонаправленных тренда: статистическое завышение цен из-за того, что дешевые квартиры снимаются с публикации, что повышает среднюю цену в объявлениях, и постепенное снижение цен, связанное с возобновлением активности на рынке и появление понимания со стороны продавцов о цене, по которой квартиру можно продать в условиях военного времени", - отмечает Герасимчук.

По его словам, влияние этих трендов хорошо заметно по географии цен: в более активных районах (в июне 2022 года Печерский, Днепровский и Соломенский Киева) цены заметно снизились – на 8-13%. Сейчас медианные цены в Печерском районе составляют $2335/кв. м, Днепровском - $1259/кв. м, Соломенском - $1363/кв. м.

Относительно стабильными или с незначительным понижением в июне по сравнению с предыдущим месяцем были Голосеевский ($1474), Дарницкий ($1237), Оболонский ($1391), Подольский ($1431), Святошинский ($1103) и Шевченковский ($2033) районы. А вот в Деснянском (1164) районе, который и до войны не пользовался высоким спросом, цены продолжили расти.

"В целом в июне медианные цены объявлений в долларах США были выше январских показателей, но чувствительно снизились по сравнению с маем 2022 года. Как видим, рынок еще не отыграл искусственное завышение цен. С учетом продолжающегося роста курса доллара и возобновления спроса можно ожидать дальнейшего снижения цен на квартиры в ближайшие месяцы", - считает Герасимчук.

Эксперт отмечает, что дополнительным стимулом для вторичного рынка в ближайшие месяцы станет неопределенность первичного рынка недвижимости. "Любые заявления девелоперов о возобновлении работ и продаж воспринимаются с высокой степенью недоверия. Это, скорее всего, привлечет значительную часть покупателей на вторичный рынок", - говорит Герасимчук.

Address Group - группа компаний, предоставляющих с 2010 года онлайновые информационные сервисы для поиска и продвижения недвижимости в Украине, России, Беларуси, Казахстане и Молдове.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА