17:24 19.07.2022

Арендные ставки в ТРЦ кратно уменьшились с начала военных действий - UTG

2 мин читать

На рынке торговой недвижимости Украины наблюдается резкое снижение арендных ставок и платежей, сообщили в пресс-службе Украинской торговой гильдии (UTG) агентству "Интерфакс-Украина".

Согласно данным UTG, арендные ставки за 1 кв. м киоска или мелкоформатного магазина составляли от $70 до $250 в июле против $110-420 в феврале.

Если для крупноформатных магазинов одежды (от 600 до 1000 кв. м) ставки в феврале были от $2/кв. м до $37/кв. м, то в июне они упали до $1-18/кв. м. По галереям (100-200 кв м) их рамочный диапазон сместился с $6-68 до $1-30 соответственно. Супермаркеты электроники показали снижение с $4-18 в феврале до $1-8/кв. м в июне.

Для ресторанов и кафе ставки снизились с $6-35 до $1-15/кв. м, для детских развлекательных центров - с $1-10 до $1-6, еще больше уменьшилась плата для кинотеатров: с $2-12 до $1-4 за квадратный метр.

"Практически для всех товарных групп появилась возможность снимать помещение с учетом только процентов от товарооборота с минимальным фиксированным платежом. Еще один тренд нелегких времен - управляющие компании возвращаются к ручному управлению и индивидуальному подходу к каждому арендатору", - сообщила директор компании UTG Евгения Локтионова, слова которой приведены в пресс-релизе.

Вынужденное применение ручного управления эксперт пояснила тем, что даже в рамках одного города отмечается ситуативный различный уровень активности.

"Некоторые магазины торгуют хорошо и демонстрируют неплохие показатели финансовой устойчивости, в то время как другие магазины той же сети не могут сгенерировать достаточную посещаемость и демонстрируют низкие показатели своей работы", - говорит Локтионова.

Еще одна большая проблема, с которой столкнулся менеджмент ТРЦ, – кадровый, поясняет эксперт.

"Существенная часть персонала крупных торговых объектов нашей страны были преимущественно женщины, многие из которых в поисках безопасности уехали за границу. Поэтому сейчас можно говорить об оттоке интеллектуальных и наиболее квалифицированных кадров, хорошо знавших внутреннюю структуру ТРЦ. Управляющие компании испытывают дефицит кадров, которые хорошо понимают структуру торговой наценки для отдельных магазинов и могут быстро и эффективно договариваться с сетями", - прокомментировала Локтионова.

Компания UTG создана в 2001 году. Разработала более 1300 концепций объектов недвижимости. За годы работы при участии компании сдано в аренду 4,7 млн кв. м коммерческих площадей в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА