16:57 19.07.2022

ФГИ надеется на скорейшую передачу ТЭЦ "Нафтогазу"

3 мин читать
ФГИ надеется на скорейшую передачу ТЭЦ "Нафтогазу"

Передача шести государственных ТЭЦ НАК "Нафтогаз Украины" является приоритетом для Фонда госимущества Украины, ее необходимо завершить до начала отопительного сезона, заявила и.о. главы ФГИ Ольга Батова в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Что касается ТЭЦ, то передача их НАКу – это большой приоритет в моих задачах. Нам очень важно осуществить эту передачу до отопительного сезона, иначе я вижу огромные риски его начала", – отметила она.

Батова уточнила, что в настоящее время уже осуществлены все оценки ТЭЦ и подготовлены рецензии на оценки, однако осталась оценка "Нафтогаза".

"К сожалению, только в конце июня Кабмин утвердил "Нафтогазу" оценщика, которого НАК избрал на конкурсе еще в феврале. Антимонопольный комитет до 1 июля также не работал по анализу и выдаче разрешений на концентрацию, а в этом случае концентрация действительно есть, потому что все шесть ТЭЦ будут у НАК", – пояснила она причины задержки.

По словам руководителя ФГИ в настоящее время Антимонопольный комитеты обратился к "Нафтогазу" с перечнем вопросов, какие обязательства тот согласится взять на себя как монополист на этом рынке.

"Надеюсь, что наша совместная работа с НАК и АМКУ даст результат в ближайшее время", – подчеркнула Батова.

Она отметила, что ФГИ было крайне сложно управлять ТЭЦ, так как они маржинально убыточны из-за тарифов ниже рыночных, а к тому же средства за тепло в большинстве своем идут через коммунальные предприятия, которые не перечисляют их ТЭЦ в полном объеме.

Отвечая на вопрос об облэнерго, Батова уточнила, что Фонд передал все пакеты акций Минэнерго, кроме контрольного пакета акций "Тернопольоблэнерго".

"Там очень давняя история: у них не переведены в бездокументарную форму акции, а реестр акционеров находится в компании, которая просто не выдает его", – отметила руководитель Фонда.

По ее словам, технически Минэнерго не может забрать это облэнерго, поскольку нет акций и реестра акционеров.

"Знаем, что облэнерго контролируется одним известным олигархом, у которого там юридически нет даже 1 акции. Есть уголовные производства. У нас есть идеи, как разрешить ситуацию, и мы стараемся ее реализовать", – добавила Батова.

Она указала, что это хороший пример необходимости приватизации, потому что юридически государство является мажоритарным акционером, а фактически – не контроля имеет над предприятием и не может уволить руководителя, назначить наблюдательный совет или собрание акционеров, "а на предприятии кто-то зарабатывает в это время".

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании 4 августа 2021 года принял решение о передаче НАК "Нафтогаз Украины" пакетов акций (свыше 99%) АО "Днепровская ТЭЦ", ЧАО "Николаевская ТЭЦ", АО "Криворожская теплоцентраль", АО "Херсонская ТЭЦ", АО "Одесская ТЭЦ", а также целостного имущественного комплекса ГП "Северодонецкая теплоэлектроцентраль".

Согласно протокольному решению от конца сентября их передача в уставный капитал "Нафтогаза" должна была быть осуществлена до 1 мая 2022 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА