14:46 19.07.2022

Рада отправила на повторное чтение законопроект о введении моратория на повышение тарифов на газ и тепло

2 мин читать
Рада отправила на повторное чтение законопроект о введении моратория на повышение тарифов на газ и тепло

Верховная Рада Украины на заседании 19 июля не поддержала и отправила на повторное второе чтение законопроект №7427, предусматривающий введение моратория на повышение цены на природный газ для бытовых потребителей, тарифов на тепловую энергию и услуги по распределению природного газа для всех категорий потребителей во время военного положения на всей территории Украины и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены.

Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Телеграм-канале во вторник, за принятие законопроекта в целом проголосовали 220 парламентариев при необходимых 226 голосах. В результате документ 235 голосами "за" был отправлен на повторное второе чтение с сокращенными сроками.

При этом уточняется, что законопроект №7427 предусматривает также привлечение более 180 млрд грн от международных партнеров на покрытие разницы тарифов.

Полное название документа звучит как "Проект закона Украины "Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения на протяжении действия военного положения и последующего восстановления".

Согласно его тексту, предприятиям теплокоммунэнерго, поставщикам газа и операторам газораспределительных систем из государственного бюджета будут компенсированы убытки, вызванные запретом повышать тарифы и потери, понесенные в результате военных действий.

Документ также содержит запрет совершать какие-либо действия по принуждению бытового потребителя к оплате задолженности.

Как сообщалось, законопроект №7427 до своего принятия в первом чтении 21 июня 2022 года вызвал резкую критику со стороны Ассоциации городов Украины (АГУ) и межотраслевой ассоциации "Укртеплокоммунэнерго", которые представили ряд своих правок к документу.

В частности, как заявили в АГУ, документ позволяет НАК "Нафтогаз Украины" забирать имущество коммунальных и частных предприятий за двухмесячную задолженность за природный газ.

Ранее АГУ обнародовала ряд собственных правок к законопроекту №7427:

- исключить нормы о безвозмездном переходе права собственности на предприятие ТКЭ к поставщику природного газа в случае просрочки платежей по договору реструктуризации;

- предусмотреть обеспечение поставки природного газа на условиях и по ценам предыдущего отопительного сезона предприятиям ТКЭ, бюджетным учреждениям, ОСМД, ЖСК, религиозным организациям;

- остановить взыскание задолженности за газ и услуги по его распределению с предприятий ТКЭ в условиях военного положения и обеспечить их списание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА