12:48 19.07.2022

Обновленный закон переведет большую приватизацию на "Прозорро" без советников и ускорит малую – руководитель ФГИ

3 мин читать
Обновленный закон переведет большую приватизацию на "Прозорро" без советников и ускорит малую – руководитель ФГИ

Фонд госимущества (ФГИ) Украины рассчитывает на скорое принятие обновленного закона о приватизации, который переведет большую приватизацию на аукционы "Прозорро" без советников, ускорит малую приватизацию и снимет ряд проблемных вопросов, таких как гарантии расчетов покупателей или продажа объектов с арестами, сообщила и.о. главы ФГИ Ольга Батова.

"Когда он будет проголосован, я скажу, что сделала одну из главных задач, которую ставила перед собой во главе Фонда. Неважно, кто будет дальше в Фонде, но это позволит очень быстро и эффективно двигать приватизацию", – сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Но надеюсь, что мне дадут возможность делать приватизацию сейчас, потому что есть спрос и нет смысла ее откладывать. В частности, сразу же после его принятия мы планируем объявить аукционы на спиртовые заводы и комбинаты хлебопродуктов", – добавила руководитель Фонда.

Она отметила, что профильный парламентский комитет по вопросам экономического развития на днях принял решение направить законопроект на второе чтение.

"Относительно большой приватизации. Главное, что изменили: мы переводим всю большую приватизацию на "Прозорро". Все процедуры прописали так, как это есть в малой приватизации", – назвала одно из главных нововведений Батова.

По ее словам, большая приватизация в том виде, в каком она была и в каком происходит сейчас, показала неэффективность советников. Среди претензий к ним руководитель Фонда выделила длительную подготовку объекта к приватизации; дублирование операций с потенциальными покупателями, в частности по аудиту; потенциальные коррупционные риски ангажирования одним из потенциальных покупателей.

"Законопроектом предлагается, что Фонд будет делать виртуальную папочку (комнату данных) со всей информацией о предприятии: все действующие договоры, судебные дела, финансовая отчетность - полностью излагаем и даем каждому потенциальному покупателю три месяца, чтобы он самостоятельно сделал аудит", – описала предлагаемую новую процедуру руководитель ФГИ.

Она добавила, что договоры о неразглашении будут заключаться с Фондом через площадки, работающие на "Прозорро", где будет проходить приватизация.

В отношении маркетинга Батова считает, что с этой функцией, помимо ФГИ, будут справляться представители государства, среди которых - UkraineInvest, Инвестиционный совет при президенте, премьер-министр, есть заместитель главы Офиса президента по экономике, министр экономики, министр иностранных дел и посольства.

"На самом деле объектов крупной приватизации немного. Среди актуальных объектов это: "Центрэнерго", ОПЗ и ОГХК ("Объединенная горно-химическая компания"). "Аж" три. Все остальные – и ТЭЦ, и облэнерго, – у Фонда уже забрали из приватизации, а еще часть невозможно продать вообще, так как там пассивы выше активов", – отметила Батова.

В отношении малой приватизации она указала, что законопроект дополнительно упрощает процедуры, например, вводит онлайн подпись протокола аукциона, сокращает весь процесс с момента оглашения аукциона и до подписания договора до двух месяцев, вводит возможность в ряде случаев обходиться без АМКУ, отменяет требование о публикации в газете "Ведомости приватизации".

"Кроме того, предусмотрели очень важное изменение, которое будет действовать всегда: чтобы оплата за объект осуществлялась до подписания договора - после проведения аукциона и подписания протокола, но до подписания договора", – подчеркнула руководитель ФГИ. По ее словам, есть несколько случаев, особенно по аукционам, прошедшим в конце февраля, что покупатели не хотят платить, аргументируя форс-мажорными обстоятельствами.

Еще одной важной нормой она назвала возможность продажи объектов с арестами, что позволит кредиторам наконец-то получить свои средства. "Мы предлагаем перерегистрировать право собственности на выигравшего на "Прозорро", но все аресты сохранятся до того момента, пока новый собственник не погасит задолженности", – пояснила она.

"В перечне на приватизацию на сегодняшний день таких немногим более 115 предприятий. Это те, в отношении которых уже приняты решения о приватизации, и они готовы к приватизации, но мы не можем их продать, потому что они в арестах. В общем в управлении таких объектов гораздо больше", – сказала Батова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА