14:15 18.07.2022

ФГИ работает над усовершенствованием сервиса автоматической оценки недвижимости – и.о. главы ведомства

2 мин читать
ФГИ работает над усовершенствованием сервиса автоматической оценки недвижимости – и.о. главы ведомства

Фонд госимущества Украины (ФГИ) разрабатывает изменения в подзаконные акты и закон об оценке для усовершенствования работы сервиса автоматической оценки недвижимости, сообщила и. о. главы Фонда Ольга Батова.

"Я сейчас активно занялась тем, чтобы разобраться в системе, попытаться улучшить и аналитику, и методы борьбы с недобросовестными оценщиками. Мы уже разработали изменения в подзаконные акты и в закон об оценке. В том числе уже сделали техническое задание на доработку базы", – рассказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Батовой, запланированные изменения позволят отключать доступ к базе недобросовестным оценщикам и упростят процесс аннулирования их сертификата. При этом такие оценщики могут искусственно изменять базу под определенные сделки, загружая некорректные отчеты.

"Законодательство не предусматривает для нас возможность легко лишить недобросовестного оценщика сертификата. Более того, что просто не поддается здравому смыслу: мы можем отключить юридическое лицо, в котором работает этот оценщик, от базы, но самого оценщика – не всегда может отключить и лишить сертификата", – пояснила она.

Кроме того, важным вопросом является наполнение базы оценок информацией о стоимости объектов для улучшения автоматической аналитики.

"У нас исторически нет информационной базы о стоимости разных объектов. Любая автоматическая оценка должна на чем-то основываться. Например, покупаешь квартиру в селе, где пять лет не было ни одной продажи, в таком случае база не может автоматически сделать реальную оценку. На это жалуются все, обвиняют Фонд, но реально ни технически, ни логически что-то с этим сделать невозможно. Но мы будем делать все возможное, чтобы она работала лучше", – подчеркнула Батова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА