12:16 18.07.2022

Законопроект №7451 предусматривает отсутствие необходимости переоформления лицензий и разрешений - и. о. главы ФГИ

3 мин читать
Законопроект №7451 предусматривает отсутствие необходимости переоформления лицензий и разрешений - и. о. главы ФГИ

Законопроект о приватизации №7451 предусматривает отмену обязательного переоформления всех лицензий и разрешений после покупки актива, что позволяет значительно сократить сроки его запуска новым владельцем, сообщила и. о. главы Фонда госимущества Украины Ольга Батова.

"Это очень важно, потому, что после покупки КХП, спиртзавода, карьера и т.д. есть огромная проблема для нового владельца переподключить электроэнергию и получить все лицензии, разрешения, сертификаты. Часто бывает, что ты объект купил, но три месяца не работаешь, потому что у тебя нет документов. Мы предусмотрели законом, что покупаешь и работаешь на старых разрешениях и лицензиях, пока занимаешься изменением названия предприятия", - пояснила она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Она также напомнила, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину и по 1 июля малая приватизация была заблокирована, так как в стране сначала не работали реестры и нотариусы, а Антимонопольный комитет не выдавал разрешения на концентрацию. Таким образом, даже в случае проведения приватизационных аукционов, активы было бы невозможно передать покупателям.

Батова уточнила, что в настоящее время в Украине к приватизации готовы около 20 спиртзаводов ГП "Укрспирт" и 11 спиртзаводов концерна "Укрспирт", которые сейчас не работают.

"Мы можем хоть завтра объявить аукцион, потому что запретов на приватизацию в военное время нет. Правда, новым законом мы хотим сократить процедуру в военное время. Если мы объявим аукцион на спиртзаводы по действующему законодательству, все растянется на три месяца, и мы не успеем до сбора урожая. Также законом снижаем риски, чтобы оплата была сразу после аукциона и до подписания договора, чтобы не было попытки сослаться на форс-мажор и т.д. которые также могут быть выставлены на приватизацию в кратчайшие сроки", - пояснила руководитель ФГИ.

По ее данным, в Украине также готовы к приватизации семь комбинатов хлебопродуктов (КХП), часть из которых находятся в зоне боевых действий.

"Замечу, что по всем КХП десятки уголовных производств по поводу украденного зерна, махинаций, некоторые бывшие директора в розыске, а предприятия в это время доведены до ужасного состояния. Опять же хороший пример, почему приватизация нужна", - подчеркнула Батова.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины призвало народных депутатов поддержать во втором чтении и в целом законопроект №7451, запускающий процесс приватизации спиртзаводов и КХП в Украине в условиях войны, что позволит предпринимателям инвестировать в развитие соответствующих отраслей.

Верховная Рада 21 июня приняла в первом чтении законопроект №7451 о приватизации, который содействует процессам релокации во время военного положения и экономического восстановления государства по завершению войны.

Среди важных изменений, которые предлагает законопроект, он дает разрешение на приватизацию 115 государственных предприятий с многолетними арестами имущества при соблюдении прав кредиторов. Всего в списке на приватизацию находится 245 предприятий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА