17:18 12.07.2022

Украине до завершения войны стоит сосредоточиться на множестве небольших проектов – глава Мининфраструктуры

2 мин читать
Украине до завершения войны стоит сосредоточиться на множестве небольших проектов – глава Мининфраструктуры

Украина, пока продолжаются активные боевые действия с российским агрессором, находится в режиме выживания, и в этот период еще рано браться за миллиардные проекты на десятилетия, считает министр инфраструктуры Александр Кубраков.

"Сейчас нам нужно запустить много недорогих и небольших проектов, которые помогут нам и нашим торговым партнерам быстро и конкретно их реализовать", – сказал он в интервью швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung.

"Вместо того чтобы с нуля планировать полностью разрушенные больницы, я предпочитаю сосредоточиться на ремонте больниц, в которых выбиты окна и повреждены крыши", – пояснил министр.

Среди таких первоочередных проектов он назвал быстрый ремонт мостов, дорог и железнодорожных линий, являющихся ключевыми для армии и экономического восстановления, а также все проекты, связанные с наращиванием экспортных возможностей страны.

"Честно говоря, речь идет не о миллиардах, а о миллионах и многих других небольших проектах. Новые, более эффективные пункты пропуска на границе с Польшей, Румынией и Молдовой, новые железнодорожные линии из ближайших грузовых пунктов в Украине, которые используют европейский стандартный путь вместо российского широкого пути", – пояснил Кубраков.

По его словам, глобальная реконструкция в Украине начнется с окончанием войны. Глава Мининфраструктуры отметил необходимость не в просто реконструкции старых советских мостов, а в постройке новых по современным технологиям.

"Вместо того чтобы латать советские мосты, мы должны воспользоваться возможностью создать новые по новейшим технологиям. И мы должны, по крайней мере, перевести и электрифицировать железные дороги с советского широкого пути на европейский стандарт таким образом, чтобы все важные грузовые узлы страны были напрямую связаны с Европой", – заявил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА