15:06 11.07.2022

"ДТЭК" за прошлую неделю восстановил электроснабжение 98 тыс. домов в Донецкой и Днепропетровской областях

2 мин читать
"ДТЭК" за прошлую неделю восстановил электроснабжение 98 тыс. домов в Донецкой и Днепропетровской областях

Аварийно-восстановительные бригады энергохолдинга "ДТЭК" с 4 по 10 июля восстановили электроснабжение 98 тыс. домов в 131 населенном пункте Донецкой и Днепропетровской областей, обесточенных вследствие боевых действий, сообщается в пресс-релизе компании в понедельник.

В частности, на Донетчине свет был возвращен 96 тыс. домов.

"Из-за артиллерийских и авиабомбардировок ежедневно повреждается инфраструктура электросетей в Донецкой области. Около 20 бригад "ДТЭК" ежедневно работают, чтобы электроснабжение было стабильным. В некоторых населенных пунктах из-за регулярных обстрелов энергетикам приходится ежедневно ремонтировать разрушенную вражескими ракетами инфраструктуру сетей", - говорится в документе.

Продолжаются также регулярные обстрелы Криворожского района Днепропетровской области. В частности, за прошедшую неделю ремонтникам "ДТЭК" удалось вернуть свет в более чем 2 тыс. домов.

"В некоторые дома из-за регулярных обстрелов свет возвращали по несколько раз в неделю", - проинформировали в компании.

В целом с начала полномасштабной войны на территории Украины энергетики вернули свет более чем в 3 млн домов. Из них более 2 млн - в Донецкой области, почти 600 тыс. - в Киевской, 270 тыс. - в Киеве, 27 тыс. - в Одесской области и 40 тыс. - в Днепропетровской.

"Электромонтеры "ДТЭК" уже 136 суток вместе с врачами, волонтерами, поставщиками необходимых пищевых продуктов и лекарств делают все от них зависящее, чтобы поддержать Украину и украинцев в сложных условиях", - отметили в энергохолдинге.

В Киевской области энергетики планируют восстановление нормальной схемы электропитания районов, пострадавших от боевых действий. По предварительным подсчетам, восстановление сетей Киевской области до уровня качества и надежности электроснабжения довоенного времени потребует инвестиций в размере около 1 млрд грн.

Как пояснили в "ДТЭК", из них более 300 млн грн компания уже инвестировала в возврат света жителям Киевской области в максимально короткие сроки.

В тоже время, восстановление резервных источников питания, которое позволит обеспечивать надежное электроснабжение городов и сел, требует инвестиций в ориентировочном размере еще 600-700 млн. грн в перспективе 2022-2023 гг.

"Компании необходима поддержка государства и международных партнеров в размере около 1 млрд грн для того, чтобы полноценно восстановить инфраструктуру сетей и развивать ее согласно плану и потребностям жителей области", - подчеркнули в энергохолдинге.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА