13:09 11.07.2022

Продажи стройматериалов во время войны снизились, выросли категории продуктов, спортивной одежды, детских товаров – "Эпицентр"

3 мин читать

Динамика продаж в торговой сети "Эпицентр" в первый месяц войны снизилась в целом на 30% по сравнению с прошлым годом, однако ряд категорий товаров продемонстрировали рост, в частности продукты питания, спортивная одежда и обувь, детские товары, сообщили в пресс-службе компании.

"Больше всего от войны пострадала реализация товаров для строительства, ремонта и обустройства жилья. Например, в первый месяц войны продажи керамической плитки и других покрытий для полов сократились на 66%, мебели – на 57%, а стройматериалов – на 47%", – говорится в пресс-релизе.

В то же время категория стройматериалов начала восстанавливаться: в мае темп падения продаж сократился до 15-20%.

Как сообщает "Эпицентр", объемы реализации продуктов питания в марте-апреле возросли в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом наибольшим спросом пользовались товары с длительным сроком хранения: консервы, мука, подсолнечное масло, сахар и сухофрукты. Среди популярных товаров также сушеное манго, шоколадные батончики и алкоголь.

Позитивную динамику продаж в начале войны демонстрировали также спортивная одежда и обувь, детские товары – за счет товаров для малышей (детское питание, средства гигиены). В апреле также возросли продажи текстиля, посуды, канцтоваров, что объясняется нуждами внутренних переселенцев, считают в сети.

По данным компании, спрос на необходимые армии тактические товары постепенно снижается с улучшением снабжения ВСУ. При этом в мае увеличились продажи электронной и бытовой техники. Вырос также спрос на электроскутеры и другой электрический транспорт, что обусловлено дефицитом и удорожанием топлива на украинских АЗС.

Как отмечает "Эпицентр", в настоящее время наблюдается тенденция к экономии средств – покупатели отказываются от приобретения дорогих товаров и чаще закупают продукцию первой необходимости. Кроме того, в компании констатируют географическое перераспределение потребления, связанное с внутренней миграцией населения в западные области страны.

"Чтобы избежать дефицита некоторых категорий товара, мы активно работали над диверсификацией каналов поставок. Это позволило нам оперативно заполнить полки торговых центров и обеспечить стабильность работы сети", – цитируется в пресс-релизе и.о. директора по рознично торговле компании "Эпицентр К" Дмитрий Танько.

Как сообщалось, общий товарооборот сети "Эпицентр" в апреле 2022 года вырос на 18% по сравнению с мартом, но упал почти на четверть по отношению к аналогичному периоду прошлого года

ООО "Эпицентр К" создано в 2003 году, открыло свой первый гипермаркет в Киеве в декабре того же года. По состоянию на 24 февраля 2022 года сеть насчитывает 71 ТЦ "Эпицентр" и девять гипермаркетов "Новая линия" в Украине.

За время российско-украинской войны полностью уничтожены три торговых центра в Чернигове, Буче, Мариуполе. Часть объектов сети приостановила работу из-за близости боевых действий, несколько находятся на временно оккупированной территории.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, участниками ООО "Эпицентр К" являются Александр Герега (51,3%), Галина Герега (47,97%) и Татьяна Суржик (0,73%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА