16:32 07.07.2022

Акционер ликвидируемого Мегабанка предложил рассмотреть Укрэнергомашины, Минфин и Royal Pay в качестве инвесторов для выкупа банка

4 мин читать
Акционер ликвидируемого Мегабанка предложил рассмотреть Укрэнергомашины, Минфин и Royal Pay в качестве инвесторов для выкупа банка

Акционер ликвидируемого Мегабанка Виктор Субботин обратился к органам госвласти с просьбой рассмотреть АО "Укрэнергомашины", Министерство финансов и Royal Pay в качестве инвесторов для выкупа банка

Как сообщается на сайте "Укрэнергомашины" в четверг, Субботин также попросил продлить работу временной администрации банка до 2 сентября.

Как сообщалось, Национальный банк Украины 2 июня принял решение о признании Мегабанка неплатежеспособным.

Исполнительная дирекция Фонда 22 июня продлила срок временной администрации в банке на один месяц до 2 августа, и вместе с тем до 7 июля срок подачи конкурсных предложений заинтересованными инвесторами.

По данным НБУ, основными акционерами финучреждения на 1 января 2022 года являлись Виктор Субботин – 60,74% (прямое и опосредованное участие), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) – 11,3%, германский банк развития KfW – 11,3%, Максим Ефимов - 9,8%, Елена Субботина – 7,8% и Международная финансовая корпорация (IFC) – 4,5%.

Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 марта 2022 года по размеру активов Мегабанк занимал 24-е место (11,193 млрд грн) среди 69 действующих украинских банков.

Кроме того, пресс-служба АО "Укрэнергомашины" сообщила, что к украинским органам власти, а также Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Ассоциации украинских банков обратилась дирекция предприятия с просьбой поддержать стратегическое предприятие, которое находится в затруднительном положении из-за блокирования средств на счетах АТ "Мегабанк".

В обнародованном пресс-службой обращении напоминается, что на счетах УЭМ в Мегабанке заблокировано 1,446 млрд грн, в том числе 833,6 млн грн депозитов, которые были залогом под банковские гарантии в рамках реализации проекта по ЧАО "Укргидроэнерго" по реабилитации гидроэлектростанций Днепровского каскада, финансируемого с привлечением кредитных ЕБРР и ЕИБ.

При этом общая сумма заключенных с "Укргидроэнерго" контрактов составляет 6336,9 млн грн, с учетом увеличения на 684,9 млн грн за счет корректировки цены контрактов, а в мае на счет предприятия в банк поступило от "Укргидроэнерго" 473,1 млн грн, которые должны были быть направлены на продолжение выполнения заказов.

"Таким образом, в настоящее время "Укрэнергомашины" находится на грани потери почти всех средств предприятия. Потеря (и даже временная блокировка) средств ставит под угрозу всю деятельность AT "Укрэнергомашины", которая прямо влияет на энергетический потенциал Украины", - сказано в тексте обращения.

В частности, отмечается в обращении, под угрозой невыполнения контракты с "Укргидроэнерго" по модернизации ДнепроГЭС, и, кроме того, "Укрэнергомашины" имеет действующие контракты по поставке энергооборудования для НАЭК "Энергоатом" на 2 млрд грн, которые также оказались под угрозой невыполнения.

В обращении констатируется, что уже сегодня предприятие не в состоянии выплатить работникам зарплату в размере 30 млн грн с учетом долгов АО "Завод "Электротяжмаш", а также задолженность за энергоносители (с учетом более 200 млн грн долгов "Электротяжмаша").

При этом в обращении отмечается, что сумма долгов и обязательств, перешедших УЭМ от присоединенного "Электротяжмаша" (который был убыточен на момент решения о присоединении), составляет более 1,7 млрд грн, из который 1,5 млрд грн – просроченная задолженность.

Также УЭМ не может выполнить налоговые обязательства, начисляемые на фонд оплаты труда, в сумме почти 50 млн грн, погасить задолженность перед субподрядчиками, в рамках выполнения заказов для "Укргидроэнерго" в сумме 79 млн грн, уплатить НДС в госбюджет в сумме 114,1 млн грн и 87 млн грн налога на прибыль.

"Сложившаяся ситуация может привести к банкротству AT "Укрэнергомашины". Она стала возможной в связи с решением НБУ от 2 июня текущего года по результатам инспекционной проверки AT "Мегабанк", которые, в свою очередь были признаны противоправными и отменены решением Харьковского окружного административного суда еще 22 февраля текущего года", - отмечает дирекция предприятия.

В обращении констатируется, что сохранение устойчивой работы АО "Укрэнергомашины" невозможно без вмешательства государства в процедуру вывода AT "Мегабанк" с рынка, "начатую на основании незаконного решения НБУ".

АО "Укрэнергомашины" (ранее – "Турбоатом" и "Электротяжмаш", Харьков) - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Компания также выпускает, в частности, электродвигатели для железнодорожного и городского транспорта (номенклатура "Электротяжмаша").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА