Интерфакс-Украина
13:28 06.07.2022

ГТС Украины готова к работе в условиях "нулевого" транзита – глава ОГТСУ

1 мин читать
ГТС Украины готова к работе в условиях "нулевого" транзита – глава ОГТСУ

Газотранспортная система (ГТС) Украины готова к работе в условиях "нулевого" транзита, сообщил глава "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

"Мы всегда готовились к сценарию "нулевого" транзита, поскольку у нас уже были прецеденты и в 2006 и 2009 годах, когда россияне закрывали краны на своей территории. Наша система может работать без транзита. Да, это будет нестандартный, непроектный режим, но мы к этому готовились", - сказал он на брифинге в медиацентре "Украина" в среду.

По словам Макогона, оператор также имеет планы по проведению масштабной оптимизации системы и ее использованию в условиях фактического отсутствия транзита российского газа в Европу.

"Нужно будет провести очень масштабную оптимизацию, нам уже будет не нужна такая мощность ГТС. Мы понимаем: скорее всего, в перспективе трех-пяти лет Европа полностью откажется от российского газа и фактической нужды в транзите через ГТС Украины уже не будет", - сказал глава оператора.

Новыми направления бизнеса при использования ГТС Украины Макогон видит транспортировку биометана, производство которого из органического сырья внутри страны в перспективе трех-пяти лет может составить до 2 млрд куб. м, а также водорода и его смеси с метаном.

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕКА начинает прием онлайн заявлений на частичную компенсацию уничтоженного войной имущества и страховых премий при страховании от военных рисков

Наблюдательный совет ПриватБанка согласовал увеличение лимита кредитной линии для "еОсели" до 11,5 млрд грн

На 647 грн выросла максимальная помощь по безработице с января 2026 г.

Профицит платежного баланса в ноябре вырос до $5,1 млрд при увеличении дефицита текущего счета до $3,5 млрд

Кабмин установил работникам UkraineInvest оклады в размере 11-43,7 тыс. грн и до 100% надбавок

Минфин в январе-марте планирует уменьшить предложение долларовых ОВГЗ

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума - 42,4208 грн/$1

Количество займов в рамках ""5-7-9%" в 2025г. выросло на 20%, общий объем выданных кредитов - лишь на 1%

Greenville ввел в эксплуатацию 15,4 тыс. кв. м жилья в 2025 г

ВВП Украины в 2025 г. увеличился на 2% - ИЭИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА