14:35 28.06.2022

"Метинвест" рассчитывает на поддержку государства в запуске экономики, снижении налогов и поощрении инвестиций - СЕО

7 мин читать
"Метинвест" рассчитывает на поддержку государства в запуске экономики, снижении налогов и поощрении инвестиций - СЕО

Горно-металлургическая группа "Метинвест" считает необходимым правительству запускать экономику путем снижения налогов, дерегуляции и поощрения инвестиций, отмечает ряд положительных шагов со стороны государства по стимулированию бизнеса в условиях войны.

Как сообщил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков в интервью проекту Let's talk Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), в компании были уверены, что войны не будет, хотя предприняли ряд действий, опасаясь обострения ситуации на Донбассе. Однако реальность оказалась хуже, чем ожидали.

"Бизнес пришлось перестраивать, потому что мы потеряли два крупных предприятия. Точнее, мы еще их не потеряли – мы надеемся, что еще их вернем, сможем перезапустить. Даже наши акционеры сказали, что сделают все, чтобы Мариуполь существовал, чтобы "Азовсталь" и ММК им. Ильича работали", - сказал топ-менеджер.

При этом он указал на заблокированные черноморские порты, традиционные для экспорта не только в Азию, но и в Европу. Поэтому сейчас компания использует сухопутные пересечения границы на запад.

"Когда мы начинали, их было 2-3, сейчас их уже 13 и это количество увеличивается. Здесь нужно поблагодарить "Укрзализныцю", которая расширяет численность этих переходов. Конечно, это не удовлетворяет спрос, который есть в Украине для перевозки. Также есть ограничения, с которыми сегодня нужно работать", - пояснил гендиректор.

Компания также продолжает заботиться о людях, выплачивает зарплату, помогает в трудоустройстве в городах присутствия. Вместе с тем, из-за сокращения бизнеса пришлось сократить около 45% админперсонала и персонала управляющей компании.

Рыженков добавил, что в настоящее время основной проблемой для экспортеров является логистика, а также экономическая целесообразность перевозок: "украинские ж/д тарифы уже достаточно высоки, плюс к этому мы имеем ж/д тарифы в Европе, которые еще выше украинских. Если все это сложить, то в Китай поставлять руду нам просто невыгодно". Поэтому если ситуация не изменится, компания не будет добывать руду.

"Нет иного рецепта. У нас есть европейские потребители, которым мы ее отправляем. И здесь, конечно, мы будем работать на максимум мощности. Но они не смогут взять всю руду, которую мы можем производить. Все остальное нужно куда-то вывозить – либо на Ближний Восток, либо в Азию. И здесь возникнет вопрос экономической целесообразности", - пояснил руководитель компании.

При этом он считает необходимым ЕС и Украине определиться: или мы хотим зарабатывать большие деньги на логистических услугах, предоставляемых производителям руды, зерна. Или мы хотим перезапускать экономику и предоставить возможность экспортировать. Тогда требуются льготы для этих перевозок. Поэтому это совместная работа между государством, логистическими компаниями и компаниями, такими как "Метинвест", у кого эта руда, зерно или что-то другое, что нужно поставлять на внешние рынки.

Рыженков согласился с тезисом, что нужно производить больше готовой продукции в Украине, чтобы продлевать цепь переработки и уже более дорогую продукцию экспортировать.

"К сожалению, инвестиции, которые мы производили в продукцию большей добавленной стоимости, все были в Мариуполе. Мы проинвестировали достаточно много за последние восемь лет. Там появился и новый горячекатаный рулон, и холоднокатаный рулон должен был появиться в ближайшие два года. Это была бы уже продукция мирового уровня. Сейчас мы тоже должны делать на комбинатах "Запорожсталь" или "Каметсталь". Но если какой-нибудь простой проект МНЛЗ поставить на Запорожье, это займет где-то 3-4 года. То есть, это не быстро. Это тоже нормальный тезис, если государство скажет: хорошо, на период, когда вы будете строить МНЛЗ, мы даем вам скидку, например, на перевозку руды, чтобы вы завозили валютную выручку в Украину. Но потом вы должны будете построить новые мощности, и на них уже перерабатывать продукцию высокой добавленной стоимости", - сказал топ-менеджер.

В то же время он указал на другую проблему – сможет ли компания эту продукцию куда-нибудь поставлять? В Европе достаточно своих производителей, а везти продукцию в европейские порты, чтобы потом поставлять на какие-то дальние рынки, может быть экономически нецелесообразно. Выход – развивать свою экономику. Нужно не просто сказать металлургам: вы должны перерабатывать руду и производить продукцию большей добавленной стоимости, но и стимулировать те отрасли экономики в Украине, которые будут покупать эту продукцию. Но для этого нужно закончить войну, восстанавливать экономику, "Украина должна стать сильнее, она должна победить, и тогда уже развиваться".

"Невозможно инвестировать в стратегические вещи, когда не понимаешь, что произойдет со страной в долгосрочной перспективе. Да, мы верим в победу Украины, но не понимаем, когда она будет", - подчеркнул глава "Метинвеста", добавив, что группа скорректировала свои инвестиции, "делаем столько инвестиций, сколько нужно, чтобы поддерживать статус-кво".

Относительно разрушенных и захваченных объектов компания в настоящее время документируем все это.

"Мы пробуем все юридические шаги, которые нужно предпринять для того, чтобы задокументировать и рассчитать, сколько вся компенсация должна быть. Затем мы будем идти по многим юридическим направлениям, чтобы ее получить. Это будут и национальные суды, и международные инстанции. Здесь многое зависит от того, каков будет мировой компенсационный механизм", - пояснил Рыженков.

В рамках глобальной стратегии у компании есть бизнес за пределами Украины: два завода в Италии, завод в Болгарии, завод в Великобритании, шахты в США. Также есть крупная трейдинговая компания, которая по всему миру продает продукцию группы.

"Мы уже инвестировали, и у нас в повестке дня стояли инвестиции в крупный завод в Италии, который мы планировали построить в ближайшие 3-4 года. Однако проблема в том, что он базировался на поставках слябов от "Азовстали", а в Италии мы должны перерабатывать их на конечную продукцию. Сейчас это сложнее, потому что нужно искать синергию с активами, которые есть в компании", - сказал интервьюируемый.

При этом в компании рассматривается перспектива построить новый завод в Болгарии или Италии. Но чтобы это делать, нужно быть уверенным, что группа сможет доставлять руду из Кривого Рога.

"Сейчас это может быть, но не гарантировано. То есть, мы рассматриваем разные сценарии. Наша технологическая стратегия подразумевает инвестиции как в Украине, так и в других странах. За последние восемь лет мы больше всего инвестировали в Украину", - уточнил СЕО.

По его словам, украинской власти нужно не только говорить о запуске экономики, но и делать то, о чем они говорят. Потому что много говорят о дерегуляции или снижении налогов, поощрении инвестиций, но в реальности делается наоборот.

"Сейчас мы должны быть едины, все работать на победу Украины. И мы работаем на нашу победу, иногда даже не обращаем внимание на какие-либо проблемы, которые есть в отношениях между властью и бизнесом. Сейчас можно закрыть глаза, сказать: нет, проблем нет, все идем вперед, а потом после победы разберемся, как дальше работать. Вот мы выбрали такой подход", - констатировал Рыженков.

Он также напомнил, что до недавнего времени была проблема возмещения НДС. Эта проблема всегда есть, но здесь она была наиболее серьезной, потому что с февраля было остановлено возмещение НДС для всех экспортеров. Это проблема не только для металлургов, но и для аграриев и других экспортеров.

"Но мы понимали, что первые месяцы войны об этом говорить нельзя, здесь нужно сконцентрироваться на армии, помощи людям и тому подобное. Потом, когда пришел май, мы уже пошли с властью разговаривать и говорить: смотрите, мы можем продержаться 2-3 месяца, но потом начнем останавливаться, и экономика просто работать не будет. И вот как я понимаю, услышали бизнес, приняли закон, его подписал президент. Сейчас закон начинает работать. И я думаю, что в этом месяце мы уже увидим результат. Поэтому проблемы всегда, но война – то время, когда всем нужно объединиться и идти к единой цели", - резюмировал топ-менеджер.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, в странах Европы. В частности, в Болгарии находится завод Promet Steel мощностью 500 тыс. тонн металлопроката в год, в Италии - Metinvest Trametal и Ferriera Valsider суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год. В Великобритании компании принадлежит завод Spartan UK, который может выпускать 200 тыс. тонн стального проката в год.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" (23,75%) Вадима Новинского, совместно управляющие компанией.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На одной из ТЭС в понедельник возник пожар – Минэнерго

"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА