Экономика

Хорватия поспособствует диверсификации поставок топлива в Украину - Минэнерго

Украина и Хорватия договорилась о сотрудничестве по вопросу диверсификации поставок топлива, сообщила пресс-служба Министерства энергетики в пятницу.

"Диверсификация источников и маршрутов поставки горючего – залог независимости страны и гарантия получения стратегически важного ресурса альтернативного происхождения от разных производителей. У нас есть поддержка в этом вопросе со стороны наших хорватских коллег", - сообщил замглавы Минэнерго Николай Колесник.

Стороны также обсудили возможность транзита газа из хорватского СПГ-терминала, вопросы укрепления энергетической безопасности, сотрудничество в обеспечении надлежащего функционирования украинского энергетического сектора в условиях войны.

В рамках визита украинская делегация провела встречи с госсекретарем министерства экономики и устойчивого развития Хорватии Иво Милатичем, главой Jadranski naftovod (JANAF) Стєпаном Аданичем и главой Industrija Nafte (INA) Сандором Фасимоном.

Как сообщалось, Украина в июне 2022 года планирует увеличить импорт автобензина и дизтоплива в 1,6 раза по сравнению с маем – до 600 тыс. тонн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ