Экономика

Страхование от военных рисков станет одним из краеугольных пунктов Плана восстановления Украины – Гетманцев

Национальный совет по восстановлению Украины предлагает донорам реализовать еще до завершения войны одну из концепций военного страхования как основу привлечения инвестиций, заявил секретарь Нацсовета, глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"В рамках Совета мы изучаем опыт других стран по страхованию военных рисков. Это будет одним из краеугольных пунктов плана. Хотя это недешевая страховка, но она должна быть, если мы хотим привлечь инвестиции в страну", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Гетманцева, существуют международные организации, страхующие от военных рисков, есть вариант с допуском на украинский рынок международных страховых компаний, а также вариант создания с международной финансовой организацией MIGA (Multilateral Investment Guarantee Agency, член Группы Всемирного банка – ИФ) общего трастового фонда, как в Израиле.

"В плане (восстановления) уже прописаны эти подходы… Есть несколько жизнеспособных концепций, которые мы предлагаем и нашим донорам, и нашему обществу", – отметил секретарь Нацсовета.

Он уточнил, что план восстановления Украины намечено впервые представить на конференции в Лугано (Швейцария) 4-5 июля этого года. И первая часть этого плана, наиболее детализированная, будет содержать меры, которые необходимо предпринимать уже сейчас, не дожидаясь завершения боевых действий.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ