17:47 21.06.2022

СБУ прекратила незаконную добычу андезита компанией подсанкционного олигарха РФ Дерипаски

2 мин читать
СБУ прекратила незаконную добычу андезита компанией подсанкционного олигарха РФ Дерипаски

Служба безопасности Украины остановила разграбление недр на 270 млн грн - незаконную добычу андезита вела компания подсанкционного олигарха РФ Олега Дерипаски.

"Сделку организовала компания, входящая в австрийский строительный концерн, акционером которого является один из российских олигархов, внесенных в санкционный список СНБО", говорится в сообщении СБУ в телеграм-канале во вторник.

По информации украинской спецслужбы, компания бесконтрольно продлила работы по добыче андезита после завершения действия соответствующих государственных лицензий. "И так же без всяких разрешений злоумышленники реализовывали сырье местным предпринимателям", - отмечается в сообщении.

В настоящее время завершено проведение ряда экспертиз, они установили, что противоправным способом было добыто более 113 тысяч куб. метров андезита.

"Директору предприятия объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр, незаконная добыча полезных ископаемых) Уголовного кодекса Украины", - информируют в СБУ.

В сообщении СБУ не указывается имя российского олигарха, по информации источника в правоохранительных органах, речь идет об Олеге Дерипаске.

Согласно опубликованным СБУ фотографиям, украинская компания – ЧАО "Хустский карьер". Ее 100% акционером до третьего квартала 2021 года был известная австрийская компания STRABAG SE, 27,8% которой принадлежит кипрской Rasperia Trading Limited Дерипаски. После начала войны в Украине и попадания Дерипаски в санкционные списки, Rasperia была лишена права голоса, а ее представитель в набсовете уволен. В свою очередь компания Дерипаски обжаловала эти действия в австрийском суде.

Согласно данным систему раскрытия НКЦБФР, с четвертого квартала 2021 года акционером "Хустского карьера" стал кипрская "Самста Лимитед". В госреестре ее бенефициаром указан гражданин Германии и Турции Флориан Гут, проживающий в Стамбуле.

Согласно информации "Первого кабельного" канала, лицензия на добычу андезита истекла в 2017 году, и тогда директор карьера заявлял, что предприятие продает остатки со склада. На тот момент миноритарии заявляли о конфликте с STRABAG, однако затем мажоритарий выкупил все акции.

Выручка "Хустского карьера" в 2020 году выросла на 20,9% – до 49,33 млн грн, однако чистый убыток составил 11,42 млн грн против чистой прибыли 0,43 млн грн годом ранее.

Девять месяцев прошлого года предприятие завершило с выручкой 24,48 млн грн и чистой прибылью 2,16 млн грн.

Андезит является магматической вулканической горной породой, которая используется в строительстве.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА