Интерфакс-Украина
17:18 21.06.2022

Официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам - Шмыгаль

2 мин читать
Официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам - Шмыгаль

Правительство Украины запускает реформу сферы занятости, согласно которой официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам, премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Правительство запускает реформу всей сферы занятости. В условиях полномасштабной войны нам нужно мобилизовать все возможные ресурсы для победы над российскими оккупантами. Это касается и организации работы в тылу. Правительство сегодня утвердит документ, предусматривающий, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам», - сказал Шмыгаль на заседании правительства во вторник.

По его словам, это может быть разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы.

«Что именно нужно делать в каждом конкретном регионе, будут определять местные власти. Конечно, этот труд будет оплачиваться. Государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам зарплату в размере минимальной. Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта», - подчеркнул премьер.

Шмыгаль также заявил, что статус и выплаты по безработице отныне теряются, если человек находится за границей более 30 дней во время военного положения.

«Наша задача сейчас проста и понятна – каждый должен работать на победу. Для этого необходимо консолидировать все вероятные ресурсы. Все эти шаги по созданию новых рабочих мест, реформированию сферы занятости, грантовая помощь бизнесу — это новая экономическая политика, которая поможет нашей стране выстоять, победить, начать стремительно восстанавливать и восстанавливать наше государство», - подытожил он.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Телеграм-канале, согласно принятым решениям внесены изменения в Порядок организации общественных и других работ временного характера, предусматривающих особенности организации общественных работ в условиях военного положения.

В частности, предусмотрено первоочередное привлечение к общественным работам зарегистрированных безработных, которым не найдена подходящая работа, и работников, потерявшим часть заработной платы.

Также внесены изменения в Порядок привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения, в части привлечения военных администраций к принятию решений о введении трудовой повинности, привлечении к общественно полезным работам внутри перемещенных лиц, распространение на лиц, привлекаемых к выполнению общественно полезных работ, требований законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования.

Кроме того, исключены из перечня лиц, привлекаемых к общественно полезных работ, лица, привлеченные к реализации мер национального сопротивления.

Также утвержден ориентировочный перечень общественно полезных работ, которые могут выполняться в условиях военного положения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА