16:54 20.06.2022

Центральный ГОК "Метинвеста" благодаря инновационным технологиям энергосбережения экономит ежегодно более 200 млн грн

2 мин читать

Центральный горно-обогатительный комбинат (ЦГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящий в группу "Метинвест", модернизирует производство и внедряет проекты для повышения энергоэффективности, что позволяет компании ежегодно экономить более 206 млн грн.

Согласно информации компании, благодаря внедрению современных технологий ЦГОК улучшает производительность производственных процессов. Для снижения себестоимости продукции в течение 2017-2021 гг. на предприятии установили 118 низковольтных частотных преобразователей на привод электродвигателей и конвейеров производственного комплекса.

Для экономии природного газа в работе обжиговой машины ОК-324 на фабрике окомкования используют биотопливо. Доля применения подсолнечной шелухи в процессе термической обработки на сегодняшний день составляет до 43%.

На предприятии повышают производительность оборудования благодаря модернизации. Так, в 2021 году в корпусе обжига окатышей на приводе вентилятора Д-4Б установили высоковольтный частотный преобразователь, регулирующий потоки воздуха в горн. Благодаря оборудованию специалисты уменьшают расход электроэнергии на 5,5 млн кВт/ч в год.

Для улучшения условий труда сотрудников в прошлом году завершили масштабный проект по замене наружного и внутреннего освещения в цехах и на промышленных площадках комбината. В целом за последние четыре года заменили 12 тыс. ламп накаливания на светодиодные. Благодаря LED-светильникам втрое увеличили освещенность рабочих мест.

"Мы постоянно внедряем инновационные подходы на производственном комплексе ЦГОКа. Это помогает предприятию улучшать условия труда, повышать промышленную сохранность и сохранять ресурсы. Благодаря энергоэффективным современным технологиям мы производим конкурентоспособную продукцию, которая пользуется широким спросом в Украине и мире", – подчеркнул генеральный директор ЦГОКа Дмитрий Шевчик, которого цитирует пресс-служба.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА