16:48 19.06.2022

Украина рассчитывает получить первые квоты на экспорт э/э от ENTSO-E в 100 МВт на следующей неделе – советник премьера

3 мин читать
Украина рассчитывает получить первые квоты на экспорт э/э от ENTSO-E в 100 МВт на следующей неделе – советник премьера

Украина рассчитывает получить от континентальной сети ENTSO-E первые квоты на экспорт электроэнергии в Европу в размере 100 МВт на следующей неделе, сообщил советник премьер-министра, член наблюдательного совета НЭК "Укрэнерго" Юрий Бойко.

"На следующей неделе, думаю, уже будем понимать объемы и их распределение между соседними системными операторами (Словакия, Венгрия и Румыния). Рассчитываем на ранее анонсированные 100 МВт, относительно их распределения между странами еще ведется дискуссия", – сказал Бойко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, НЭК "Укрэнерго" выполнила все шесть технических предпосылок, которые были необходимы для начала экспорта украинской электроэнергии в Европу, что было подтверждено 8 июня фактом предоставленного ENTSO-E разрешения.

При этом он подчеркнул, что такое решение ENTSO-E является результатом тяжелой и длительной работы со стороны Украины.

"Мы добились результата не за один день и не за один месяц. Это были трудные профессиональные переговоры, многие компромиссные решения позволили составить реалистичный, с учетом сегодняшних реалий, пошаговый план открытия и постепенного увеличения экспортных поставок электроэнергии", – отметил Бойко.

По его словам, трудно переоценить и политическую составляющую этого процесса, поскольку без поддержки со стороны первых руководителей государства добиться результата вряд ли было возможно в столь короткие сроки.

В то же время, он уточнил, что сейчас еще отрабатываются отдельные моменты на техническом и организационном уровнях по запросам ENTSO-E.

"Конечно, Украине хотелось бы поскорее все согласовать, поэтому наши ожидания в определенной степени опережают не только скорость работы европейской бюрократической машины, а иногда и наши возможности, которые сейчас часто корректируются войной... Нам уже удалось побудить европейцев двигаться гораздо быстрее, чем они это делают обычно, но место для взаимного ускорения, безусловно, осталось", – описал ситуацию советник премьера.

Бойко отметил, что одной из самых сложных из упоминавшихся шести задач был вопрос присоединения к так называемой системе FSKAR – упрощенной процедуре оплаты технических перетоков между европейскими операторами сетей.

Он объяснил, что европейцы считают технические перетоки не совсем классическим товаром, поскольку при параллельной работе энергосистемы они возникают даже без наличия контрактов на коммерческие перетоки. Соответственно, системные операторы договорились оформлять их по упрощенной процедуре – на основе данных почасового коммерческого учета межгосударственных перетоков. Их оплачивают без таможенных деклараций и даже без традиционных выставленных счетов – оперируют внутренней технической отчетностью.

"У нас было два варианта решения – либо путем внесения существенных изменений в таможенный и налоговый кодексы предоставить возможность НЭК осуществлять оплату/принимать средства в украинском правовом поле, либо создать структуру с европейской регистрацией и делегировать эту функцию ей. В результате было создано дочернее предприятие НЭК "Укрэнерго" с регистрацией в Брюсселе (с одним штатным работником по совместительству)", – объяснил член наблюдательного совета "Укрэнерго", отметив, что наличие такого юрлица позволяет Украине без изменений в таможенный и налоговый кодексы решить этот вопрос в европейском правовом поле.

Как сообщалось, 8 июня текущего года операторы систем передачи Континентальной Европы дали положительный ответ на запрос НЭК "Укрэнерго" по возобновлению экспорта электроэнергии из Украины после синхронизации ее энергосистемы с европейской 16 марта. В "Укрэнерго" объяснили, что для начала поэтапного увеличения чистой пропускной способности экспортного направления необходимо было выполнить шесть технических предпосылок для одобрения региональной группы Континентальной Европы.

Вслед за одобрением ENTSO-E должна согласовать первые квоты на экспорт в дополнение к объемам в направлениях Польши и Молдовы, которые "Укрэнерго" после перерыва, связанного с процессом синхронизации, открыла в марте и мае соответственно.

В Польшу ДТЭК экспортирует на уровне 210 МВт, в Молдову НАЭК "Энергоатом" – на уровне 150 МВт. Всего пропускная способность связей по этим направлениям составляет не более 800 МВт.

В полном объеме интервью с Юрием Бойко будет вcкоре опубликовано на сайтах агентства "Интерфакс-Украина" и интернет-портала "Энергореформа".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА