18:11 18.06.2022

Кабмин зафиксировал цену газа "Нафтогаза" для облгазов на период войны и 6 мес. после и передал НАК 6 ТЭЦ

2 мин читать
Кабмин зафиксировал цену газа "Нафтогаза" для облгазов на период войны и 6 мес. после и передал НАК 6 ТЭЦ

НАК "Нафтогаз Украины" на время военного положения и 6 месяцев после его завершения будет поставлять природный газ операторам газораспределительных систем (облгазам) по фиксированной цене, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Большинство этих операторов сейчас перешли в собственность государства. Решение правительства – еще один шаг к стабильным поставкам газа всем потребителям и стабильной работе нашей газотранспортной системы", – прокомментировал он в субботу в телеграмм соответствующее постановление Кабинета министров.

Премьер добавил, что для обеспечения бесперебойных поставок тепла и электроэнергии правительство также поручило передать шесть государственных ТЭЦ в собственность "Нафтогаза".

"Это позволит более эффективно тратить ресурсы и управлять этими предприятиями, а также подготовить их к зиме", – отметил Шмыгаль.

Как сообщалось, Кабинет министров еще 4 августа 2021 года принял решение о передаче НАК "Нафтогаз Украины" в уставный капитал управляемых Фондом госимущества пакетов акций (свыше 99%) АО "Днепровская ТЭЦ", ЧАО "Николаевская ТЭЦ", АО "Криворожская теплоцентраль", АО "Херсонская ТЭЦ", АО "Одесская ТЭЦ", а также целостного имущественного комплекса ГП "Северодонецкая теплоэлектроцентраль". Однако до сих пор это решение не было реализовано.

В конце мая 2022 года по ходатайству Государственного бюро расследований (ГБР) следственный судья Печерского суда Киева передал в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) арестованные частные корпоративные права на 26 областных и городских операторов газораспределительных систем.

На фотографиях, которыми иллюстрировано сообщение о передаче АРМА обл- и горгазов, изображены помещения "Черкассыгаз" и предприятия Региональной газовой компании (РГК) бизнесмена Дмитрия Фирташа: "Хмельницкгаз", "Черниговгаз", "Винницагаз", "Днепропетровскгаз", "Киевоблгаз", "Тисменицагаз".

Затем в конце мая правительство поручило АРМА передать эти облгазы в управление АО "Черноморнафтогаз".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА