20:07 13.06.2022

Украина призвала другие страны отказаться от ограничений экспорта - торгпред

2 мин читать
Украина призвала другие страны отказаться от ограничений экспорта - торгпред

Украина призывает страны, которые ввели ограничения на собственный агроэкспорт ради сокращения внутренней инфляции, отказаться от таких шагов и обеспечить стабильные поставки пищевых продуктов, тогда как самый очевидный способ остановить рост цен - прекращение военный действий в Украине, заявил замминистра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка в ходе 42-го заседания министров стран – членов Кернской группы в рамках двенадцатой Конференции министров ВТО в Женеве.

"...Призываем другие государства-экспортеры, которые ввели ограничения экспорта с целью уменьшения внутренней инфляции – просим обеспечить бесперебойный экспорт пищевых продуктов, а блокируя экспорт, вы делаете еду менее доступной", – говорится в заявлении Украина, которое торгпред озвучил в ходе заседании и опубликовал в facebook.

"Самое трагическое – война России против Украины и мира. Это человеческий голод, спроектированный Россией. Они это сделали с Украиной в 1932-33 годах, а теперь хотят довести голод до мирового масштаба", – отметил торгпред.

Кернская группа объединяет 19 ведущих стран-экспортеров сельскохозяйственной продукции, на которые приходится более 25% мирового сельскохозяйственного экспорта.

Как отметило Минэкономики в релизе в понедельник, участники заседания акцентировали свои выступления на том, что конференция министров ВТО должна представить конкретный и справедливый результат в сельском хозяйстве и заложить согласованную основу для работы на последующий период.

По результатам заседания одобрено заявление Группы, в котором, в частности, отмечено, что международный военный конфликт в Украине существенно обостряет и без того непростую ситуацию с продовольствием в мире, негативно влияет на международную торговлю и производство продовольственных и сельскохозяйственных товаров. В том числе – на возможность Украины производить и экспортировать сельскохозяйственную продукцию, и на глобальную продовольственную безопасность, особенно в развивающихся странах. При этом были призваны члены работать над поиском решений для исправления нарушенных цепей поставок с целью восстановления пострадавших сельскохозяйственных торговых потоков.

В то же время Качка подчеркнул, что угрозой продовольственной безопасности является не фактический дефицит зерна или масла, а их отсутствие на международном рынке, что вызвано тотальной блокадой украинского экспорта сельскохозяйственной продукции.

"При этом одним из первоочередных и наиболее эффективных шагов на пути остановки роста цен, предотвращения недостатка продукции и постепенного восстановления стабильности на международных сельскохозяйственных рынках является прекращение военных действий российской федерации на территории нашего государства", – указало Минэкономики.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА