10:12 10.06.2022

Себестоимость строительства выросла на 20% с начала войны, сроки строительства сдвигаются на один-два квартала

2 мин читать
Себестоимость строительства выросла на 20% с начала войны, сроки строительства сдвигаются на один-два квартала

Себестоимость строительства выросла на 20% с начала войны, сроки завершения строительства скорректированы на один-два квартала, сообщил управляющий партнер PRO-GROUP Development Виталий Прохор агентству "Интерфакс-Украина".

"Возобновив строительство проектов в начале мая, мы только концу месяца смогли оценить темпы работ в нынешних реалиях и скорректировать новые сроки ввода в эксплуатацию строящихся домов. Благодаря внутренним резервам и максимально активным работам на стройплощадках, удалось скорректировать смещение сроков для второго дома "Софиевских Липок" на один квартал, а для "Петровских Липок" на два квартала", - сообщил он.

По словам Виталия Прохора, именно активное возобновление строительства является главным триггером для клиентов в выборе квартиры в новостройке в сложившихся условиях.

При этом рост себестоимости проектов девелопер оценивает, минимум, на 20% с начала войны.

"В мае мы еще сохраняли цены февраля, идя навстречу клиентам, которые запланировали покупку до начала военных действий. С июня цены подняли, но при этом зафиксировали в гривне", - сообщил Прохор.

Он отметил, что в компании ожидали, что на фоне войны основной запрос будет на квартиры в готовых домах и на квартиры с ремонтом. Однако срез сделок на май показа, что лишь 30% интересует покупка в готовом и заселенном доме, 50% выбирают квартиры в домах, которые будут введены в эксплуатацию через два-четыре месяца, а 20% готовы инвестировать в проекты, срок сдачи в эксплуатацию которого запланирован на начало следующего года.

PRO-GROUP Development – девелоперская компания, строящая жилье комфорт-класса с 2017 года в Киевской области. Введен в эксплуатацию клубный дом комфорт-класса "Антрацит" в Петропавловской Борщаговке. В активной фазе – клубный комплекс "Петровские Липки" в с. Святопетровское, сдача запланирована на 2022 год. Введен в эксплуатацию и заселен первый дом жилого квартала "Софиевские Липки" в Софиевской Борщаговке, на финальной стадии - второй и третий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА