00:48 07.06.2022

"Стальканат" работает на 75% мощностей и предпринимает действия о снятии США пошлин на поставки стальных канатов

2 мин читать
"Стальканат" работает на 75% мощностей и предпринимает действия о снятии США пошлин на поставки стальных канатов

ЧАО "Стальканат" (Одесса) несмотря на военные действия работает с загруженностью производственных мощностей на 75% и обращается к США о снятии ранее введенных пошлин на поставки продукции.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор "Стальканат-Силур" Сергей Лавриненко, в настоящее время завод загружен на 75% мощностей, из которых 90% производимой продукции поставляется на экспорт.

При этом он уточнил, что продукция в основном поставляется в ЕС автомобильным транспортом, хотя затраты на логистику возросли почти вдвое.

По его словам, несмотря на снятие пошлин США и ЕС в размере 25%, остается действие антидемпинговых пошлин США при поставках в США в размере 19,32%.

Лавриненко констатировал, что компания предпринимает действия по диверсификации поставок.

"Мы предпринимаем усилия для отмены антидемпинговой пошлины при поставках продукции в США", - констатировал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о рынке Украины, топ-менеджер отметил, что в настоящее время, в период войны, спрос на продукцию резко снизился из-за прекращения работы горно-металлургических предприятий страны.

"Но мы работаем, как и раньше, – стабильно, производим продукцию", - сказал гендиректор.

Также СЕО указал на позитивное решение правительства на возврат НДС за поставки продукции на экспорт.

Ранее сообщалось, что США ввели предварительные пошлины на импорт стальных канатов из Украины в размере 19,32% производства ЧАО "Стальканат-Силур" и других украинских поставщиков.

ЧАО "Стальканат-Силур" является крупнейшим производителем стальных канатов в Украине.

Как сообщалось, акционеры выделили из состава ЧАО "Стальканат-Силур" и создали новую компанию – ЧАО "Стальканат", в которую переведена одесская промплощадка. В свою очередь, на балансе ЧАО "Стальканат-Силур" будет завод "Силур", находящийся на временно неподконтрольной территории (Харцызск Донецкой области).

ЧАО "ПО "Стальканат-Силур" (Одесса) ранее имело два филиала - в Одессе и в Харцызске Донецкой области на НКТ. Руководство компании 1 декабря 2016 года официально уведомило об остановке филиала компании в Харцызске - соответствующее объявление было опубликовано в газете "Урядовый курьер". Позднее руководство ЧАО "ПО "Стальканат-Силур" заявило о захвате филиала компании в Харцызске на НКТ, направило соответствующее заявление в Национальную полицию.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА