15:08 03.06.2022

"Энергоатом" с 4 июня начинает поставки электроэнергии в Молдову

2 мин читать
"Энергоатом" с 4 июня начинает поставки электроэнергии в Молдову

НАЭК "Энергоатом" заключил экспортный контракт с молдавской государственной компанией Energocom, согласно которому планирует в июне поставить в Молдову 85,2 тыс. МВт-ч электроэнергии по цене $77 за 1 МВт-ч.

"Энергоатом" имеет большой потенциал для увеличения объемов производства электрической энергии, поэтому ее экспорт в Молдову, а впоследствии и в соседние страны ЕС, является чрезвычайно перспективным направлением торговой деятельности компании", – указано в сообщении НАЭК в Телеграм-канале в пятницу.

При этом отмечается, что благодаря экспорту "Энергоатом" получит дополнительный источник для финансирования спецобязательств (ПСО), по которым осуществляется снабжение электроэнергией населения.

В то же время, как отметили в "Энергоатоме", украинский экспорт позволит Молдове диверсифицировать поставки э/э и усилить энергетическую безопасность страны, поскольку ее энергопотребление в значительной степени зависит от генерации на Молдовской ГРЭС России.

Согласно результатам суточных аукционов, на 4-5 июня "Энергоатом" выкупил 150 МВт межгосударственного сечения в направлении Молдовы ровным графиком, еще 200 МВт ровным графиком выкупило ЧАО "Укргидроэнерго", экспортирующее электроэнергию в Молдову с 12 мая.

Как сообщалось, согласно результатам месячного аукциона на июнь, 420 МВт предложенной способности сечения для экспорта в Молдову выкупили четыре компании, больше всего из которых "Д.Трейдинг" - 403 МВт.

Еще 10 МВт выкупило "ЛТК Электрум", 5 МВт - "УкрГаз Ресурс" и 2 МВт - "ГС-Трейдинг".

Цена сечения составила 0,02 грн/МВт-час, ожидаемые средства от использования 6,05 тыс. грн.

Впрочем, компании могли не производить экспорт.

Кроме того, на суточном аукционе на 1 июня 110 МВт на первые четыре часа и 180 МВт на все остальные выкупило ЧАО "Укгридроэнерго", которое начало экспортировать в Молдову с середины мая 80-170 МВт в зависимости от времени суток, на 2-3 июня сечение не выкупалось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА