19:14 02.06.2022

В рамках инициативы Made in UA Support Project отечественные крафтовые производители получили $100 тыс. поддержки

4 мин читать

Программа USAID "Конкурентоспособная экономика Украины", АО "Укрпочта" и ОО TECHBUREAU объявили результаты инициативы Made in UA Support Project, в рамках которой 100 производителей Украины получили грантовую поддержку в $1000, сообщили в пресс-службе проекта агентству "Интерфакс-Украина".

“Made in UA Support Project вызвал большой интерес среди украинских предпринимателей. Мы ориентировались на 500-700 заявок, однако получили – 3397! Эта цифра показывает востребованность финансовой поддержки и незаурядную предпринимательскую активность украинских производителей в условиях полномасштабной войны», - цитирует пресс-служба слова директора ГО TECHBUREAU Ханны Зенн.

По ее словам, это был очень сложный выбор, пришлось продлить сроки рассмотрения заявок на неделю, до 31 мая, чтобы выбрать 100 брендов. "Если бы была такая возможность, мы бы выбрали гораздо больше компаний”, - добавляет Зенн.

Более 25% брендов, подавших заявки для участия в проекте – из Киева, более 10% – из Харьковской области. Активно откликнулись Днепропетровская, Одесская, Львовская области. В то же время к проекту присоединились предприятия из регионов, которые больше всего страдают от боевых действий - Донецкой, Луганской, Запорожской областей.

Более 75% предприятий-заявителей имеют около 10 человек в команде. Наиболее распространенные виды продукции – одежда или обувь, декор для дома, мебель, игрушки, косметика и т.д.

Около 40% предприятий занимается экспортом. Причем многие из них начали экспортировать уже во время войны, открыв для себя такие площадки, как eBay, Etsy, etc.

Заявки на участие были собраны через специально созданную платформу UAmadesupport.com. Предприятия, получившие больше голосов от всех экспертов, были выбраны для оказания помощи. В случае, если количество голосов было равно, предпочтение отдавалось тому, кто ранее подал заявку.

В релизе приведены несколько примеров компаний, вошедших в число победителей проекта. Anzy Home (Харьковская область) создает ручные ковры, корзины, мебель и т.д., планирует создать запас в фулфилмент-центрах в США, чтобы клиенты не боялись заказывать из-за неуверенности в ситуации в Украине.

She flowers (Одесская обл.) производит декор для дома из сушениц и стабилизированных цветов, и, несмотря на военное положение, осуществляет трансформацию бренда и хочет возобновить офлайн работу в шоу-руме.

NOELED (Житомирская обл.), производящая экологическую тару, после потери большинства оптовых клиентов и переноса производства продвигает товар на экспорт через eBay.

Победившие предприятия получат финансовую помощь $1000 (без учета налогов). Эти средства они смогут направить на самые актуальные издержки производства: материалы, оборудование для создания продукции, рекламу, зарплату, улучшение презентации товаров и т.д. Каждый из победителей получит подробную инструкцию и перечень данных, которые необходимо предоставить для подписания договора. В течение месяца деньги поступят на баланс производителей.

"Программа Made in UA Support Project нацелена на поддержку экономики Украины. Во время войны эта задача приобрела особое значение. Сохранение, релокация, восстановление и развитие малых производителей в регионах поможет удержать хотя бы часть экономических показателей всей страны и позволит благодаря получению налогов восстанавливать города и платить зарплаты - это очень нужно из-за масштабных разрушений, вызванных вторжением России. Мы заинтересованы в развитии победителей и будем держать с ними связь и готовить новые грантовые программы с учетом конкретных потребностей предприятий и предпринимателей из разных секторов и всех уголков страны», - прокомментировала заместитель руководителя Программы USAID "Конкурентоспособная экономика Украины" Олеся Залусская.

Участники также получат дополнительные призы от устроителей и партнеров.

"Укрпочта" выделяет 100 тыс. грн: промокоды на 30 тыс. грн; 20 тыс. грн и 10 тыс. грн, еще восемь проектов получат промокоды по 5 тыс. грн. Клиенты могут использовать их при отправке из отделений "Укрпочта" в любую страну.

“Поддержка экспортеров – одно из ключевых направлений "Укрпочты". Именно поэтому мы среди всех претендентов выбирали предпринимателей, которые продают свои товары за границу, в частности на маркетплейсах. И уже из них выбирали предпринимателей, опыт продаж которых на международных площадках не превышает 5 лет. Ведь именно эта категория украинских продавцов больше нуждается в поддержке в продвижении своих магазинов и укреплении бизнеса в такие сложные времена, как сейчас», - сообщила директор департамента международных операций «Укрпочты» Юлия Павленко.

Андрей Ремизов, исполняющий обязанности директора государственного учреждения "Офис по развитию предпринимательства и экспорта", сообщил, что среди участников было отобрано 10 производителей, которым будут оказаны индивидуальные консультации по выбору рынка и трендов e-commerce для развития экспорта.

Список компаний, которые получат помощь в рамках Made in UA Support Project, можно посмотреть на официальном сайте проекта. 

Программа USAID "Конкурентоспособная экономика Украины" (КЭУ) поддерживает стартапы и малые и средние предприятия (МСП) с целью повышения их конкурентоспособности на внутреннем рынке Украины и на международных рынках, помогает в развитии упрощенного бизнес-климата, а также обеспечивает украинские компании возможностями воспользоваться преимуществами международной торговли.

TECHBUREAU - общественная организация с фокусом на поддержке малого и среднего бизнеса в Украине, разрабатывает проекты для украинских стартапов, технологических продуктов, производителей и других предпринимателей.

Национальный проект по развитию предпринимательства и экспорта "Дія.Бізнес" инициирован Министерством цифровой трансформации Украины в феврале 2020 года. Проект имеет две составляющие - онлайн-портал и оффлайн сеть центров поддержки предпринимателей, которые функционируют уже в 11 регионах и городах Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА