15:55 26.10.2011

Правительство зарегистрировало в парламенте законопроект о создании АО железнодорожного транспорта

2 мин читать

Кабинет министров направил в Верховную Раду проект закона "Об особенностях образования государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования".

Соответствующий проект документа зарегистрирован в парламенте под №9337.

Согласно законопроекту, предприятие будет создано в виде публичного акционерного общества с концентрацией 100% акций в собственности государства. Новый хозяйствующий субъект образуется путем слияния Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныци"), предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, в уставный капитал будут внесены акции, доли и паи, принадлежащие государству в компаниях, созданных при участии предприятий железнодорожного транспорта.

В соответствии с проектом документа, Кабмин обязан в месячный срок с момента решения о формировании АО утвердить персональный состав комиссии по его созданию с участием представителей Мининфраструктуры, "Укрзализныци", Фонда госимущества, Минэкономразвития и торговли, а также отраслевых профсоюзов.

Комиссия, в свою очередь, готовит и передает правительству сводный передаточный акт, сводный акт оценки имущественного комплекса железнодорожного транспорта, который подлежит акционированию, в течение четырех месяцев с момента утверждения ее состава.

Кабмин в течение месяца рассматривает и утверждает указанные документы, а также план размещения акций и устав АО, персональный состав его органов управления.

Согласно законопроекту, размер уставного капитала будущей компании определяется в соответствии с актом оценки имущественного комплекса. После этого уполномоченное Кабмином лицо в течение недели после утверждения устава подает в органы, осуществляющие государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности, устав и решение о создании предприятия.

"Реорганизация общества проводится в соответствии с Государственной программой реформирования железнодорожного транспорта путем формирования вертикально-интегрированных структур по видам деятельности: грузовые перевозки, пассажирские перевозки во внутреннем и международном сообщении, пассажирские перевозки в пригородном и региональном сообщении, содержание и эксплуатация инфраструктуры, предоставление услуг локомотивной тяги, ремонт подвижного состава, строительство и ремонт объектов инфраструктуры, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, содержание социальной сферы и другие", - отмечается в проекте закона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА