14:32 31.05.2022

УУБ допускает аренду или совместную эксплуатацию своей новой электронной торговой системы - директор биржи

2 мин читать
УУБ допускает аренду или совместную эксплуатацию своей новой электронной торговой системы - директор биржи

ООО "Украинская универсальная биржа" (УУБ, Полтава) допускает возможность передачи в аренду или совместное использование своей новой электронной системы для биржевых торгов или ее элементов, которую разработала компания после "падения" ее предыдущей торговой платформы в день начала российского вторжения 24 февраля.

"В настоящее время система совсем "свежая", мы заложили в нее тот функционал, который хотели, и у нас идет параллельная работа по совершенствованию, выявлению возможных недостатков. Но у нас в планах есть еще доработка и изменение функционала в связи с тем, что мы хотим найти другие рынки", - сообщил директор УУБ Сергей Гладкий в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он уточнил, что специалисты УУБ разрабатывали собственную торговую систему еще до полномасштабного российского военного вторжения в Украину, и начало боевых действий лишь ускорили ее запуск (система стартовала 19 апреля) после того, как работа предыдущей торговой биржевой системы внезапно остановилась 24 февраля.

"Для всех было шоком 24 февраля, когда работа все еще шла по инерции. То есть торги запущены и должны были проходить, но 24 февраля мы столкнулись с тем, что в один момент были отключены все сервисы. Это была арендованная торговая система, которую мы использовали еще до получения лицензии. Рынок на ней имел определенные наработки, и мы пользовались ею, пока наша собственная была в разработке", - уточнил Гладкий.

По его словам, из-за внезапного отключения торговой системы УУБ была вынуждена отменить ряд торгов в первые три недели войны из-за отсутствия доступа, а в некоторых регионах были аннулированы результаты торгов, проведенных ранее.

"У нас были предварительные аукционы. К примеру, заключенные тогда в Черниговской, Сумской и Харьковской области контракты физически невозможно выполнить даже сейчас, поэтому их пришлось аннулировать по объективным причинам. Так что срывы контрактов были. Но это был переломный период, который мы успешно преодолели и справились с ситуацией", - отметил руководитель биржи.

УУБ была основана в 1997 году, осуществляет свою деятельность по направлениям публичных закупок (ProZorro, площадка tender.uub.com.ua) и продажи государственного и коммунального имущества (Прозорро.Продажи, площадка sale.uub.com.ua).

На площадке биржи участники аукционов могут приобрести права требования по кредитным договорам, право на аренду грузовых вагонов, жилую и нежилую недвижимость, металлолом, автотранспорт и другие основные средства. Также направлениями деятельности биржи является реализация имущества предприятий-банкротов, форвардных контрактов на приобретение недвижимого имущества, земельных участков и необработанной древесины.

Биржа в декабре 2021 года стала лидером в стране по продажам необработанной древесины, реализовав за месяц 614 тыс. кубометров данного биржевого товара на 1,67 млрд грн.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА