09:54 30.05.2022

Харьковская ТЭЦ-5 останавливает деятельность и консервирует оборудование из-за роста цены на газ

2 мин читать
Харьковская ТЭЦ-5 останавливает деятельность и консервирует оборудование из-за роста цены на газ

ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5" (Харьков) с 1 июня вынуждена остановить деятельность и законсервировать оборудование в связи с новыми расценками на газ, установленными "Нафтогаз Трейдинг".

"ТЭЦ-5 не может работать при нынешней ценовой политике компании "Нафтогаз Трейдинг", цитирует пресс-служба председателя правления ЧАО "Харьковская ТЭЦ-5" Александра Минковича.

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" с 1 июня установила для предприятий топливно-энергетического комплекса новые расценки на фиксированные объемы газа, существенно увеличив их: с 7,9 тыс. грн. до 29,4 тыс. грн. за тысячу кубометров топлива.

"Это обуславливает очень тяжелое положение для всей отечественной генерации и, в частности, делает невозможным деятельность Харьковской ТЭЦ-5 в межотопительный и отопительный периоды", - подчеркивают в пресс-службе "Харьковской ТЭЦ-5" .

Александр Минкович в очередной раз призвал чиновников принять меры, чтобы не допустить срыва подготовки и старта нового отопительного сезона.

"Харьковская ТЭЦ-5 всегда, несмотря на вызовы военного времени, работает на укрепление устойчивости и мощности Северной энергосистемы. Но сегодня, вместе с теплоэнергетическим сообществом Украины, ТЭЦ-5 вынуждена в очередной раз обратиться к чиновникам. Услышьте и прислушивайтесь к производителям и промышленникам, тем людям , от которых зависит энергетическая и экономическая безопасность Украины. ТЭЦ-5 неоднократно информировало Министерство энергетики и Укрэнерго о том, что подготовка и старт отопительного сезона под угрозой. Ответа мы не получили", - сказал Минкович.

По его словам, оборудование, которое не подлежит использованию в течение 30 суток, должно быть законсервировано. Простой в работе влечет за собой потерю оборотных средств, в том числе предусмотренных на проведение очередного этапа ремонтной кампании и нарушение договоров с подрядными ремонтными организациями.

"Неподготовленное оборудование не может быть запущено в действие по истечении межотопительного периода. А значит, старт и прохождение отопительного сезона тоже под вопросом. Отечественная генерация, как никогда, требует поддержки государства, четких, понятных, лояльных механизмов работы. Но вместо этого вынуждена страдать от помех и постоянных ценовых скачков со стороны газоснабжающей организации", - отмечают в пресс-службе теплоэлектроцентрали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА