13:51 27.05.2022

"Нафтогаз" в 2022г ожидает снижение добычи газа на 3-6% – глава компании

2 мин читать
"Нафтогаз" в 2022г ожидает снижение добычи газа на 3-6% – глава компании

НАК "Нафтогаз Украины" по результатам 2022 года прогнозирует снижение объемов добычи газа на 3-6% из-за войны, сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"У "Нафтогаза" был рост до войны: мы с конца прошлого года переломили тенденцию и начали наращивать добычу. Из-за войны она начала падать на 3-4-5%. По году мы прогнозируем, что будет снижение на 3-6%, но при текущих тенденциях это точно даже не 10%", – сказал Витренко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.

Выступая на ВЭФ, генеральный директор "Смарт-Холдинга" Юлия Кирьянова сообщила, что у компании из-за войны добыча упала на 22%, и спрогнозировала, что в целом добыча в Украине в этом году снизится до 16 млрд куб. м по сравнению с 19,8 млрд куб. м в 2021 году.

По словам Витренко, часть частных компаний в начале войны приостановила добычу, затем вывела ее на довоенный уровень, однако теперь жалуется на отсутствие экспорта, утверждая, что это приведет к снижению добычи.

При этом глава "Нафтогаза" заявил, что не видит оснований для частных компаний сокращать объемы добычи, несмотря на то, что экспорт газа сейчас закрыт.

"Мы, как большой игрок на этом рынке, понимаем: та цена, которая есть на нем, в частности по которой мы покупаем газ у частных компаний она выше, чем самая большая рента и все расходы на добычу, которые могут быть", – отметил Витренко.

"Поэтому никаких оснований для частных компаний сокращать добычу нет, а наоборот. Это я уже не говорю о патриотизме, потому что налоги от добычи газа очень важны для страны, как и энергетическая независимость", – подчеркнул глава "Нафтогаза".

Как сообщалось, Украина временно приостановила возможность экспорта природного газа с территории страны. Ограничения были введены приказом Минэнерго №99 от 3 марта 2022 года в связи с проведением боевых действий на территории Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА