13:35 27.05.2022

"Нафтогазу" поставлена задача стать национальным оператором на рынке нефтепродуктов – глава правления Витренко

4 мин читать
"Нафтогазу" поставлена задача стать национальным оператором на рынке нефтепродуктов – глава правления Витренко

Перед НАК "Нафтогаз Украины" поставлена задача стать так называемым национальным оператором на рынке нефтепродуктов, чтобы обеспечить справедливость цен на рынке, сообщил глава правления НАК Юрий Витренко.

"Идея не в том, что государство хочет монополизировать этот рынок. Но сейчас на рынке должен появиться мощный государственный игрок, к которому было бы полное доверие как со стороны государства, так и со стороны людей - с пониманием, что цены на этих заправках справедливы и честны", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, существует определенное недоверие к частным крупным сетям АЗС.

"Когда есть государственный игрок с существенной долей рынка – 15-20-30%, то есть не 100%, но и не 1%, тогда больше доверия, что у потребителей есть возможность покупать по справедливой конкурентной цене… Если сеть занимает 30% рынка, это уже дает реальную альтернативу людям. В свою очередь, это будет принуждать частных операторов тоже не задирать цены", – пояснил Витренко.

Он отметил, что когда конкуренция на рынке несовершенна, то появление государственного игрока позволяет сделать его ценовым лидером и отказаться от государственного регулирования цен.

"Нафтогаз" должен быть оператором национальной сети, чтобы не было вопроса высокой цены. Эту задачу поставил президент. Также мы можем быть для государства эффективным инструментом сотрудничества с крупнейшими в мире компаниями по ресурсу", – сказал глава правления НАК.

Витренко уточнил, что "Нафтогаз" еще не получил контроль над сетью АЗС Glusco. "Там есть некоторые нюансы, но надеюсь, что государство проявит определенную волю и мы будем иметь контроль над АЗС", – сказал глава правления НАК.

В то же время он подчеркнул, что наличие АЗС в нынешних условиях не означает наличие нефтепродуктов.

Витренко добавил, что даже не вопрос найти бензин и дизель за границей. "К примеру, здесь, в Давосе, я провел переговоры с ведущими компаниями, и у нас есть возможность прямо сейчас в европейские порты привезти очень большой объем топлива, чтобы покрыть все потребности украинского рынка. Для крупных компаний масштаб украинского рынка относительно невелик, они говорят: "Вопросов нет, все ваши потребности мы можем закрыть завтра", – сообщил глава правления "Нафтогаза".

По его словам, проблема заключается в том, что эти крупные компании могут поставить топливо в большие порты – Амстердам, Роттердам, Антверпен или порты Средиземноморья, тогда как топливо нужно на границе Украины или в портах Польши и Румынии с помощью в логистике из этих портов в Украину.

"Пока логистики в необходимых объемах нет. Следует договариваться с такими странами, как Польша, Румыния, Венгрия, Словакия, чтобы они нестандартным путем расширяли логистические возможности или даже иногда давали приоритет логистике нефтепродуктов в Украине. Это вопрос не только бизнеса или экономики, но и политики", – отметил Витренко.

По его мнению, роль "Нафтогаза" – решать коммерческие вопросы, которые сложнее решить частному бизнесу, например, крупным международным компаниям, может быть легче в текущих условиях заключать контракты на поставку больших объемов нефтепродуктов именно национальной компании или резервировать на длительный срок логические мощности.

"Если правительству нужна помощь от "Нафтогаза" в части новых компетенций, то мы можем попытаться эти компетенции развить или приобрести на рынке, но на это нужно время и здесь не может быть гарантий", – добавил Витренко.

Отвечая на вопрос о сети национального оператора, глава правления "Нафтогаза" сообщил, что речь идет как о заправках, которые НАК полностью контролирует, так и о заправках "Укрнафты", в которой у "Нафтогаза" мажоритарная доля.

"Там мы оказываем существенное влияние и можем проконтролировать, чтобы цены были адекватны. Когда у нас будет собственная сеть, у нас будет четкое понимание себестоимости – не в теории, а на практике. С логистикой мы тоже готовы помочь, у нас достаточно финансового ресурса, чтобы сейчас забронировать любую логистику. Главное, покажите ее нам", – подчеркнул Витренко.

Как сообщалось, премьер-министр Денис Шмыгаль 13 мая заявил о решении Кабинета министров передать 172 заправки компании Glusco в управление государственной компании НАК "Нафтогаз Украины".

Тогда премьер сообщил о наличии решения суда, предусматривающего передачу соответствующего имущества государству. Он подчеркнул: "Позиция здесь четкая: активы России и связанных с ней компаний в Украине должны перейти нашему государству и будут работать на благо нашей страны и всех украинцев".

Помимо этого, у 100%-ной дочерней компании "Нафтогаза" – "Укргазвыдобування" – есть сеть из 21 заправки U.GO в Харькове и Харьковской области, тогда как "Укрнафте", в которой доля НАК 50%+1 акция, принадлежит 537 АЗС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА