Интерфакс-Украина
09:16 24.05.2022

Альтернативным транзитным путем для украинского зерна могли бы стать страны Балтии и Польша, считает президент Литвы

1 мин читать
Альтернативным транзитным путем для украинского зерна могли бы стать страны Балтии и Польша, считает президент Литвы

Страны Балтии и Польша могли бы стать альтернативным транзитным путем для украинского зерна, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, прибывший на Всемирный экономический форум в Давос.

"Я думаю, что мы должны найти альтернативные транзитные пути и страны Балтии, Литва и Польша могли бы стать альтернативным путем, чтобы украинское зерно перевозилось и находило свои цепочки поставок", - говорится в комментарии Науседы, опубликованном в понедельник президентской Группой по коммуникации.

По его словам, проблема "двоякая", потому что и Украина не может экспортировать излишки зерна, и, если зерно не будет поступать в Северную Африку, это может стать частью мирового продовольственного кризиса.

Говоря о повестке дня Давосского экономического форума, Науседа заявил, что его основной темой являются военные действия РФ в Украине, и опыт Литвы по отказу от импорта энергоносителей из России будет важен для других стран.

"Для нас очень важно послать сигнал о том, что примеру, который продемонстрировала Литва, действительно нужно следовать, и он может быть использован в других странах, я имею в виду наш отказ покупать российский природный газ, нефть, а теперь и электроэнергию. Да, нужны некоторые реорганизации, но решения Литвы в этих сферах сегодня уже реализуются в других странах, и я надеюсь, что нам есть, что полезного сказать нашим коллегам", - заявил президент Литвы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА