17:23 22.05.2022

Порошенко предложил 4 пути разблокирования экспорта украинского продовольствия на мировой рынок

2 мин читать
Порошенко предложил 4 пути разблокирования экспорта украинского продовольствия на мировой рынок

Лидер партии "Европейская солидарность", народный депутат Петр Порошенко предложил четыре варианта разблокирования экспорта украинского зерна и продовольственных товаров на мировые рынки, сообщается на сайте политсилы в воскресенье.

"Вариант первый – позиция ООН о встречной блокировке торгового флота России, если не будет разблокирована Украина. Второй – безопасность торгового флота должна быть гарантирована конвоями НАТО с ответными ударами. Третий – поставки противовоздушных, противокорабельных вооружений для украинских Вооруженных сил, и они сами разблокируют. И четвертый – сухие порты на западной границе", – сказал Порошенко с трибуны Верховной Рады.

Он также отметил, что эти варианты могут быть объединены.

Политик подчеркнул, что возобновление поставок на мировые рынки украинского зерна и экспорта пищевых продуктов является вопросом национальной безопасности. "Потому что это один из главных источников поступлений валюты в украинский бюджет, в том числе и для финансирования армии. И это один из источников пищевой продукции для мира. Экспорт более 22 млн тонн украинского зерна принесет миллиарды долларов валютной выручки", – сказал Порошенко.

Лидер "Евросолидарности" констатировал, что перед угрозой голода оказалась пятая часть населения мира.

"Путин настолько сошел с ума в войне против Украины, которую он точно не сможет выиграть, что угрожает всем ядерной войной, химической, бактериологической, а сейчас хочет поставить на колени мир перед угрозой голода. Москва имеет огромный опыт организации голодоморов. Но если до сих пор это делалось в Украине, сегодня это может распространиться по всему миру… Для этого Россия объявила остров Змеиный как часть своего суверенитета, а Черное море – внутренними водами, на что мы хотим обратить внимание Турции, Болгарии, Румынии, других стран НАТО", – подчеркнул политик.

По его убеждению, разблокировка украинских портов – это сценарий, где Украина, НАТО и Европа должны победить.

"Должны немедленно созвать спецсессию Генассамблеи ООН для обсуждения мирового продовольственного кризиса. Это прямое следствие российской агрессии", – призвал Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА