12:10 21.05.2022

ДТЭК фиксирует улучшение уровня расчетов за потребленную электроэнергию

1 мин читать
ДТЭК фиксирует улучшение уровня расчетов за потребленную электроэнергию

Ситуация с платежами за электроэнергию начала меняться в лучшую сторону, особенно в деоккупированных областях, сообщил исполнительный директор энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сахарук.

"Мы видим, что динамика платежей за электроэнергию меняется, прежде всего, в тех областях, где не идут боевые действия. Доходит до 90% от начислений, которые сейчас есть", – отметил Сахарук в комментарии Энергореформе.

При этом он обратил внимание, что начисления во время войны снизились в соответствии с падением потребления – в среднем по стране примерно на 30%.

"Если взять счета уже от пониженного потребления, то, например, на западе Украины, в центре или в отдельных областях на юге уровень платежей доходит 90% от начисленного. 35-40% – Запорожская и Херсонская области. Харьковская область лучше, в основном там, где больше нет боевых действий", – описал ситуацию топ-менеджер ДТЭК.

В то же время Сахарук предположил, что до прекращения войны потребление электроэнергии в стране существенно не возрастет, в основном из-за остановки крупных промышленных предприятий.

"Большая проблема не в платежах, а в уменьшении потребления. Но без прекращения боевых действий радикального изменения здесь не будет", – отметил исполнительный директор ДТЭК, добавив, что "несколько увеличивается уровень потребления в Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской областях, там, где произошла деоккупация".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА