17:26 19.05.2022

Украине нужно минимум $15 млрд поддержки на ближайшие три месяца для закрытия оперативных нужд бюджета - Шмыгаль

2 мин читать
Украине нужно минимум $15 млрд поддержки на ближайшие три месяца для закрытия оперативных нужд бюджета - Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что Украине нужно минимум $15 млрд на ближайшие три месяца, чтобы закрыть оперативных нужд бюджета, и призывает страны Большой семерки предоставить Украине срочное финансирование.

«Агрессор пытается создать продовольственный кризис, ущемляя возможности украинского экспорта. Провоцирует миграционный кризис, заставляя миллионы украинцев искать убежища в странах Европы. Использует энергоресурсы как гибридное оружие, что уже приводит к резкому росту инфляции в мире», — цитирует Шмигаля пресс-служба правительства по результатам выступления в сессии с участием министров финансов стран Большой семерки.

Премьер привел данные Международного валютного фонда, который прогнозирует снижение роста экономики в текущем году для 143 стран, на долю которых приходится 86% мирового ВВП.

«Глобальный рост, по данным МВФ, замедлится примерно с 6,1% в 2021 году до 3,6% в 2022 и 2023 годах. Глава правительства подчеркнул, что все это последствия войны, которую развязала россия», - говорится в сообщении.

Шмыгаль отметил, что украинские банковская и энергетическая система работает стабильно, а введенные правительством налоговые и кредитные стимулы позволили части бизнеса возобновить свою работу.

В то же время, по словам премьер-министра, ежемесячно дефицит украинского бюджета составляет около 5 млрд долларов, поэтому для Украины очень важна финансовая поддержка.

«Сегодня мы призываем страны Большой семерки предоставить Украине срочное финансирование для оперативных нужд бюджета. Нам нужно минимум 15 млрд долларов на ближайшие три месяца, чтобы закрыть эти потребности. Для нас это также важно, как и оружие, которое вы предоставляете для борьбы с российской агрессией», — подчеркнул глава правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА