09:43 19.05.2022

Фонд Пинчука проведет ряд украинских мероприятий в Давосе, русский дом в Давосе станет Russia War Crimes House

2 мин читать

Фонд Виктора Пинчука организует ряд платформ для привлечения внимания к Украине по случаю Ежегодной встречи Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, который в этом году пройдет с 22 по 26 мая, в частности, представит выставку Russia War Crimes House в здании, которое многие годы было русским домом в Давосе.

"На фоне полномасштабного вторжения России в Украину, которое длится уже третий месяц, важно освещать, как украинцы защищают демократию и свободу не только в физической войне, но и на социальном и политическом фронтах", – отмечается в пресс-релизе Фонда в четверг.

Цель проекта Russia War Crimes House – изложить основные факты, назвать имена и даты, показать конкретные лица и предоставить хотя бы некоторым жертвам войны возможность поведать свои реальные истории. Выставка, которая официально откроется утром 23 мая, организована Фондом Пинчука и PinchukArtCentre в партнерстве с Офисом президента Украины, МИД, изданием "Украинская правда" и Украинской ассоциацией профессиональных фотографов.

Помимо того Фонд также в очередной раз выступит соорганизатором Украинского дома в Давосе, а 25 мая организует традиционную дискуссию на Украинском завтраке: "Каким будет дальнейший ход войны и как будет выглядеть будущее Украины и мира после ее окончания?"

В ходе дискуссии ведущий программы Fareed Zakaria GPS на канале CNN Фарид Закария выступит модератором разговора с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, профессором истории Тимоти Снайдером, главным редактором журнала The Economist Занни Минтон Беддос, депутатами Верховной Рады.

Ранее швейцарские СМИ сообщали, что ситуация в Украине станет одной из центральных тем ВЭФ в этом году. Давосский форум состоится в очном формате после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса. В мероприятии примут участие порядка 2 тыс. человек, в том числе около 50 мировых лидеров. Впервые за многие годы ВЭФ в этом году пройдет без российского участия.

Ожидается он-лайн выступление президента Украины Владимира Зеленского на форуме.

Фонд Виктора Пинчука – независимая частная международная благотворительная организация, базирующаяся в Украине, созданная в 2006 году с целью предоставления возможности новым поколениям изменить страну и мир. Для ее реализации Фонд разрабатывает проекты и развивает партнерства как в Украине, так и за ее пределами. С 2006 года в трансформацию Украины Фондом было инвестировано более $153 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА