12:19 18.05.2022

ДТЭК полностью восстановил энергоснабжение Киевской области

2 мин читать
ДТЭК полностью восстановил энергоснабжение Киевской области

Компания ДТЭК полностью восстановила энергоснабжение потребителей Киевской области после окончания боевых действий и ее деоккупации, сообщил глава "ДТЭК Киевские региональные электросети" Виталий Шайда.

"18 мая можно смело считать днем возвращения света в Киевскую область", - сказал он во время торжественного подключения последней восстановленной подстанции "ДТЭК КРЭС" в Ирпене в среду.

По словам Шайды, из-за боевых действий были лишены энергоснабжения 600 населенных пунктов или 260 тыс. домохозяйств области, повреждено свыше 10 тыс. км линий электропередач, которые усилиями энергетиков ДТЭК восстановлены всего за полтора месяца после изгнания войск РФ из области.

Вместе с тем Шайда отметил, что компании предстоит еще проделать много работы по восстановлению резервного электроснабжения.

"У нас повреждено пять трансформаторных подстанций, там фактически осталось по одному целому трансформатору, а чтобы изготовить такой трансформатор, необходимо как минимум полгода. Мы надеемся, что к концу этого - началу 2023 года мы возобновим все резервное электропитание", - сказал он в комментарии "Энергореформе".

Также, по его словам, остаются поврежденными около 600 км линий электропередач, которые компания рассчитывает восстановить уже к осени.

В то же время Шайда указал, что в Киевской области остаются неподключенными потребители, получающие э/э из абонентских сетей, которые не принадлежат ДТЭК и которые компания не вправе ремонтировать.

"Мы обратились к мэрам, главам ОТГ, чтобы они общались с собственниками этих сетей, чтобы они начали их восстанавливать. Как только они восстановят оборудование и сети, мы сразу же их подключим по их заявке", - заверил глава "ДТЭК КРЭС".

Он также указал, что без света пока еще могут оставаться дома с поврежденными в результате обстрелов внутридомовыми сетями, которые предстоит отремонтировать ее собственникам, чтобы быть подключенными к сети ДТЭК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА