16:41 17.05.2022

Шуляк: Для комплексного восстановления территорий нужно рассмотреть создание разных экономических зон

1 мин читать
Шуляк: Для комплексного восстановления территорий нужно рассмотреть создание разных экономических зон

Одним из шагов для комплексного восстановления территорий вследствие войны может быть создание различных экономических зон, считает глава партии "Слуга народа", замглавы комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

"Думаю, что одним из следующих шагов, которые мы будем рассматривать в парламенте, это как можно больше разных экономических зон, чтобы возвращать бизнес и инвестиции в разные города. Особенно это касается приграничных территорий", – сообщила народный депутат в ходе онлайн-встречи International Mayors Summit.

По ее словам, программы комплексного восстановления территорий должны включать социально-экономические факторы развития населенных пунктов, а также план по созданию рабочих мест.

"Люди не будут возвращаться в город, где у них не будет работы. Я думаю, что каждый город, каждая громада будут начинать создание программы с социально-экономических показателей и исходя из текущих реалий планировать, кто из бизнеса точно останется, а кого, возможно, нужно будет пригласить в регион", – пояснила нардеп.

Как сообщалось, 12 мая Верховная Рада приняла закон, предусматривающий создание программ комплексного восстановления населенных пунктов и территорий, пострадавших в результате войны. Программы будут разрабатываться по решению исполнительных органов местных властей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА