16:38 12.05.2022

"Укргидроэнерго" начало экспортировать э/э в Молдову

2 мин читать
"Укргидроэнерго" начало экспортировать э/э в Молдову

ЧАО "Укргидроэнерго" начало экспортировать электроэнергию в Молдову в соответствии с контрактом, подписанным 10 мая с молдовской государственной Energocom, сообщила компания на своем сайте в четверг.

"Компания продает электрическую энергию в соответствии с неравномерным суточным графиком, обеспечивая покрытие пикового потребления и необходимые объемы для энергосистемы Молодовы", - говорится в сообщении.

Как пояснили в "Укргидроэнерго", генерирующих мощностей компании достаточно, как для обеспечения энергосистемы Украины, так и на экспорт.

"Следует отметить, что за счет экспорта "Укргидроэнерго" обеспечивает поступление средств в НЭК "Укрэнерго" за предоставление услуги по передаче электрической энергии, а также продажу части избыточной электроэнергии в период весеннего половодья", - заявил генеральный директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота, слова которого переданы на сайте.

В настоящее время компания осуществляет своеобразные тестовые поставки для отработки взаимодействия с молдовскими партнерами.

"Укргидроэнерго" ежедневно на суточных аукционах по доступу к межгосударственным сетям осуществляет покупку пропускной способности в Молдову в соответствии с суточным графиком продажи э/э, который согласован с Energocom и государственным предприятием Moldelectrica (системный оператор Молдовы).

Как сообщалось со ссылкой на результаты суточного аукциона "Укрэнерго" на 13 мая, "Укргидроэнерго" выкупило по 100 МВт межгосударственного сечения для экспорта э/э в Молдову на первые четыре часа и по 160 МВт на все остальные часы.

Днем ранее компания выкупила 80 МВт межгосударственного сечения на первые четыре часа 12 мая и по 150 МВт на все остальные часы.

Как сообщалось, государственная компания Молдовы Energocom заключила контракт с "Укргидроэнерго", по которому та поставит в мае электроэнергию в объеме 30% от потребления в Молдове. Поставки ожидались с 12 мая.

Ранее на месячном аукционе 420 МВт мощности сечения для экспорта в Молдову выкупили ООО "Августа" (150 МВт), ООО "ТЭТ-групп" (149 МВт) и ООО "Артлекс-Энерджи" (121 МВт). Фактически экспорт в Молдову 1-11 мая не осуществлялся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА