19:57 11.05.2022

Свириденко: Поставщики топлива уже законтрактовали почти месячный объем его потребления – 72 тыс. тонн бензина и около 253 тыс. тонн дизеля

2 мин читать
Свириденко: Поставщики топлива уже законтрактовали почти месячный объем его потребления – 72 тыс. тонн бензина и около 253 тыс. тонн дизеля

Участники рынка топлива уже законтрактовали на европейском рынке 72 тыс. тонн бензина и 253 тыс. тонн дизеля, сообщила первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко.

"Участники рынка уже законтрактовали 72 тыс. тонн бензина и почти 253 тыс. тонн дизеля", – сказала она в эфире национального телемарафона в среду вечером.

При этом Свириденко отметила, что ежемесячно Украина нуждается примерно в 100 тыс тон бензина, 250 тыс. тонн дизеля и еще 70 тыс. тонн сжиженного газа.

По ее словам, учитывая это, с каждой неделей ситуация с топливом будет выравниваться, а уже сейчас по данным налоговой службы, растут объемы его реализации.

"С каждой неделей мы будем улучшать наши логистические пути и будем ситуацию выравнивать", – заверила она.

В качестве аргумента первый вице-премьер указала, что достигнута договоренность об увеличении транзита топлива через Польшу с 60 до 250 тыс. тонн в месяц, уже сейчас топливо на границе оформляется вне очереди, а польская сторона отменила разрешение на въезд автоцистерн из Украины.

"Мы смотрим, какие еще управленческие решения могут быть применены на украинско-польской таможне, чтобы ускорить движение топлива", – отметила Свириденко.

Вместе с тем она подчеркнула, что логистика поставок топлива в Украину сейчас становится более сложной и комбинированной, "но ресурс есть".

"У нас будет топливо из США, из региона АРА, из немецких, скандинавских, прибалтийских перерабатывающих заводов. Мы делаем все, чтобы его доставить вовремя", – отметила чиновница, добавив, что, в частности, первый американский бензин появился на АЗС Украины двое суток назад.

В то же время, по ее словам, Украина пока не собирается отказываться от госрегулирвования цен, за исключением определенных корректировок в условиях сложной логистики его поставок.

Тем не менее она допустила, что государство наряду з частными операторами будет закупать большие объемы топлива по долгосрочным контрактам, чтобы обезопасить себя от его дефицита в дальнейшем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА