20:18 10.05.2022

"Метинвест" приветствует решение США об отмене для Украины 25% пошлины на сталь и призывает отменить все ограничительные меры

2 мин читать
"Метинвест" приветствует решение США об отмене для Украины 25% пошлины на сталь и призывает отменить все ограничительные меры

Горно-металлургическая группа "Метинвест" приветствует решение США об отмене для украинских компаний 25%-ной пошлины на поставки металлургической продукции.

"Группа "Метинвест" приветствует решение США об отмене пошлины по разделу 232. Оно способно помочь украинским производителям нарастить сбыт в США. Однако, до сих пор продолжают действовать торговые ограничения на практически весь прокат, произведенный в Украине, принятые до или после ввода пошлины по разделу 232: пошлины на горячекатаные рулоны, толстолистовой прокат, прутки, сварные трубы, бесшовные трубы, арматуру, катанку и проволоку", - сообщила пресс-служба "Метинвеста" в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

При этом поясняется, что отмена пошлины по разделу 232 будет иметь ограниченное влияние на реализацию готовой продукции украинским предприятиями. Для группы было бы важным шагом в рамках программы поддержки украинской промышленности со стороны США – решение об отмене всех ограничительных мер.

"Если говорить в целом о рынке США, то после отмены пошлины по разделу 232 он станет перспективным направлением для нас. Группа "Метинвест" сможет нарастить экспорт в США вместо поставок на рынки Латинской Америки и Азии. Мы рассматриваем возможность выхода на рынок США с квадратной заготовкой и сварной трубой, а также, в зависимости от конъюнктуры рынка, с катанкой и арматурой. Поставки в данный момент смогут осуществляться через польские порты", - отмечает "Метинвест".

Ранее компания "Интерпайп" также приветствовала решение администрации США приостановить на 12 месяцев действие 25% пошлины на ввоз украинской стали и изделий из нее.

Как сообщалось, США временно – на 12 месяцев – приостановили взимание 25% пошлины на украинскую сталь, введенной 45-м президентом (2017-2021) Дональдом Трампом в рамках раздела закона №232 о расширении торговли 1962 года.

"Чтобы сталелитейные заводы продолжали оставаться экономическим спасательным кругом для народа Украины, они должны иметь возможность экспортировать свою сталь. Сегодняшнее заявление является сигналом для украинского народа о том, что мы стремимся помочь ему противостоять перед лицом путинской агрессии", – заявила министр торговли США Джина Раймондо.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи железорудного сырья и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА