12:52 10.05.2022

Нацбанк предлагает Минфину повысить ставки по военным облигациям

4 мин читать
Нацбанк предлагает Минфину повысить ставки по военным облигациям

Национальный банк Украины (НБУ) подтверждает свою позицию о прямом финансировании только критических расходов бюджета и предлагает Министерству финансов повысить ставки по военным облигациям, чтобы повысить рыночную привлекательность бумаг и привлечь значительную свободную ликвидность банков.

"Важной задачей сегодня является активизация рыночных привлечений через размещение Министерством финансов ОВГЗ, в том числе за счет средств банковской системы. В частности, этому может способствовать повышение Министерством финансов ставок по облигациям на более привлекательные для их покупателей уровни", – говорится в сообщении на сайте НБУ во вторник о дополнительном прямом выкупе гособлигаций на 30 млрд грн от 8 мая.

По мнению центробанка, важным ориентиром таких уровней остаются текущий и прогнозируемый уровень инфляции, которая, по оценкам главы НБУ Кирилла Шевченко, по итогам апреля увеличится до 15,9% с 13,7% по итогам марта.

"Активизация рыночных заимствований позволит минимизировать риски для фискального сектора и сохранить макрофинансовую стабильность и доверие к НБУ", – отмечается в релизе.

На минувшей неделе в интервью агентству "Интерфакс-Украина" министр финансов Сергей Марченко сообщил о ведущемся с НБУ поиске компромисса по привлечению избыточной ликвидности банков.

"Эта ситуация меня беспокоит как министра финансов. Выходя на аукцион по облигациям, я не могу взять эту ликвидность у банков. Банки неохотно дают взаймы на год под 11%, когда они могут дать их на короткий период под 9%. Им проще вложить деньги в депсертификаты", – пояснил глава Минфина.

В апреле Минфину удалось привлечь на рыночных аукционах по размещению военных облигаций около 30 млрд грн на срок от 3 до 14 месяцев по ставкам от 9,5% до 11% годовых, еще на 50 млрд грн военных облигаций напрямую купил НБУ. В то же время Нацбанк размещает депозитные сертификаты овернайт под 9% годовых, и в апреле объем их покупки банками вырос со 140 млрд грн до 180 млрд грн.

"Мы не собираемся в угоду рынку поднимать ставки, играть с краткосрочными инструментами – не то время. Поэтому сейчас мы ищем компромисс с Нацбанком, чтобы и они были в комфорте с тем, что мы иногда вынуждены брать у них ликвидность, и с тем, что, возможно, лучше заимствовать на обычных первичных аукционах (по размещению) военных облигаций и таким образом финансировать дефицит", – подчеркнул Марченко.

В свою очередь Нацбанк признает, что наибольший потенциал к увеличению своего портфеля ОВГЗ имеют отечественные банки, учитывая имеющуюся у них ликвидность. По данным НБУ, на 9 мая 2022 ликвидность банков в национальной валюте составляла 227 млрд грн, из которых 183 млрд грн – вложения в депозитные сертификаты, а 44 млрд грн – средства банков на корсчетах; в иностранной валюте – $7,3 млрд, в частности, остатки средств банков на ностро-счетах с начала войны почти не изменились и превышают $6 млрд.

Национальный банк отметил, что прилагает усилия, чтобы стимулировать рыночный спрос на соответствующие ценные бумаги. В частности: ввел новые модели учета ценных бумаг нерезидентов и расширил возможности применения "линка" с международным депозитарием; смягчил подходы к оценке стоимости ОВГЗ, принимаемых в залог по кредитам рефинансирования.

Помимо того, с 10 мая НБУ разрешил иностранным инвесторам переводить за границу средства, которые будут получены в связи с проведенной после 1 апреля 2023 года выплатой погашения или уплатой дохода по ОВГЗ.

"Практическая реализация этой нормы будет способствовать повышению заинтересованности нерезидентов в покупке ОВГЗ, в том числе на средства, полученные от плановых погашений и выплат дохода", – считают в Нацбанке.

Регулятор добавил, что будет и дальше будет поддерживать тесное взаимодействие с правительством для содействия привлечению финансирования от международных организаций и стран-партнеров

В отношении выкупа военных облигаций, суммарный объем которого с начала войны достиг 100 млрд грн, НБУ вновь заявил, что будет стремиться к скорейшему полному отказу от такого финансирования дефицита госбюджета и при минимизации рисков разбалансирования ситуации в фискальном секторе реализует это стремление.

"Целесообразность операций по финансированию критических расходов правительства через покупку ОВГЗ и в дальнейшем будет определяться отдельными решениями НБУ", – отмечается в релизе.

В то же время Нацбанк указывает, что, учитывая значительные оборонные, гуманитарные и социальные нужды, поддержка им бюджета остается необходимой мерой в условиях войны, развязанной Россией.

Как сообщалось, общий объем выпуска военных облигаций - до 400 млрд грн. Облигации на первые 20 млрд грн НБУ приобрел 8 марта, следующие – 12 апреля и 20 апреля, а потом 27 апреля еще 10 млрд грн.

На рыночных аукционах с 1 марта объем продаж военных облигаций составил 43,72 млрд грн, $144,1 млн и EUR176,5 млн.

Правительство Украины заявило о необходимости покрывать дефицит госбюджета в ближайшие три-четыре месяца в объеме около $5 млрд в месяц (около 146,25 млрд грн по зафиксированному НБУ курсу).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА