13:59 06.05.2022

Минфин работает над восстановлением системы администрирования НДС и сомневается в полезности НДС-облигаций

2 мин читать
Минфин работает над восстановлением системы администрирования НДС и сомневается в полезности НДС-облигаций

Министр финансов Сергей Марченко выступает за восстановление системы администрирования налога на добавленную стоимость (НДС) с автоматической возмещением деньгами, "даже если это болезненно и требует отсрочки выплат".

"Почему-то были приняты решения, фактически сломавшие действующую систему регистрации налоговых накладных, проверки рисков и автоматического бюджетного возмещения НДС. Фактически с марта у нас система регистрации налоговых накладных не работает... Я сторонник того, чтобы работала система автоматического возмещения НДС, а бизнес получал средства", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Глава Минфина пояснил, что тогда эти средства появятся на счетах у банков, и появится потенциальная возможность их заимствовать.

"Выпуская НДС-облигации, мы конкурируем с нашими облигациями. Вместо условных 30 млрд грн сможем получить только половину – другая часть пойдет на теневой рынок НДС-облигаций", – оценил он недостатки предлагаемого варианта оформления долга по возмещению НДС-облигациями.

В то же время Марченко отметил, что и этот вариант нужно рассматривать, так как бизнесу сейчас все равно какой вариант – ему нужны оборотные средства.

"Подытоживаю: я не был сторонником этих льгот и упрощений. Но решения были приняты. Сейчас мы ищем способы, как вернуть это безболезненно. Ищем механизм. Я выступаю за возвращение правил игры по системе возврата НДС, как это было раньше. А по накопленной задолженности – искать решение. Если это могут быть НДС-облигации, то в случае, если это не навредит рынку, – возможно. Какое будет принято решение – увидим", – сказал глава Минфина.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА