14:36 05.05.2022

Украине нужен современный аналог Плана Маршалла – Зеленский на донорской конференции

2 мин читать
Украине нужен современный аналог Плана Маршалла – Зеленский на донорской конференции

Украине необходим стратегический план международной поддержки, это будет современный аналог исторического Плана Маршалла, заявил президент Владимир Зеленский, выступая в четверг по видеосвязи на Международной донорской конференции высокого уровня по Украине в Варшаве.

"Восстановление Украины должно теперь стать таким же историческим примером для нашего времени и будущего, как восстановление европейских стран после Второй мировой войны… Это будет инвестицией в стабильность всей Центральной и Восточной Европы. Чтобы агрессор знал, что он не сломит могущество Европы и более свободных наций, что все, что разрушено войной, будет восстановлено", – подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что свобода должна продемонстрировать, что она защищает и обеспечивает людей лучше, чем тирания, которая десятилетиями пользуется огромным потоком денег, продажей нефти, газа и другого сырья, именно поэтому эта конференция так важна для всех в Европе как в стратегическом, так и в тактическом плане.

Зеленский указал, что сейчас Украина сохраняет полную функциональность, но нуждается в достаточных финансовых ресурсах, "чтобы украинские мужчины и женщины были обеспечены всем необходимым", и в непрерывной работе государство как распорядитель этих средств будет покрывать первоочередные оборонных, социальные и гуманитарные потребности.

Президент добавил, что уже готовится крупномасштабный план восстановления и реконструкции.

По его словам, если этот новый План Маршалла для Украины будет предусматривать быстрые и достаточные шаги, это будет означать, что миллионы украинцев, которые были перемещены в результате войны, смогут вернуться домой.

"Чем закончится эта жестокая война, решается не только на поле боя, но еще и в вопросах экономики и финансов, и гуманитарной поддержки, и в возможности обеспечить нормальную жизнь на освобожденных территориях и восстановить то, что было разрушено российской армией", – подытожил Зеленский.

Он добавил, что Украина предлагает своим партнерам – цивилизованным и ответственным странам – взять на себя патронаж над теми областями, городами и отраслями Украины, которые пострадали от войны, развязанной Россией, чтобы совместно обеспечить полное их восстановление.

"Я верю, что сегодня Европа покажет свои силы, вы покажете свои силы, в том числе силы международных институтов, институтов ООН, представители которых сейчас присутствуют с нами, … потому что это для общей свободы", – завершил выступление Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА